Консультация гастроэнтеролога /

Какому тесту верить на хеликабактер — вопрос №306562

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе, пол года назад сдавал тесты на хеликобактер (кровь и дыхательный тест - отрицатнльно), сделали гастроскопию, были функциональные нарушения (эзофагит, дуоденит), пролечился, вроде стало хорошо все. В августе месяце уехал на отдых, в общем режим питания сбился, плюс на отдыхе и алкоголь принимал, в общем началось повторно, приехал, обратился к гастроэнтерологу, сделали гастроскопию, состояние с прежней картиной в плане ГЭРБ получше стало, но появились новые проблемы, в заключении (файл приложил) выделены жирным, их не было(((, в этот раз при ФГДС взяли биопсию, для экспресс теста на хеликобактер, результат показал положительный, как сказал врач, резкая реакция теста (красным), назначили курс лечения (файл прикрепил). Перед тем как принимать антибиотики я пошел сдал анализ кала ПЦР на хеликобактер, результат - отрицательный, ВНИМАНИЕ вопрос, какому тесту верить при гастроскопии экспресс тесту или все таки анализ кала? На данный момент я первый этап лечения прошел, приступил к следующему. Спасибо Вам за ответ на первый вопрос. И второй вопрос: подскажите пожалуйста исходя из результатов ФГДС ничего критичного нет, поправимо все? Я в воскресенье закончил прием антибиотиков, во вторник вчером был на мероприятии (День рождение), планировал выпить пару бакалов сухого белого вина, в итоге выпил полторы бутылки :))), но перед приемрм алкоголя и после приема, я выпил смекту. И сейчас вот переживаю, не нарушил я кординально процесс лечения так скажем не навредил или с учетом того, что я принимал смекту, я обезопасил себя и от такого количества ничего страшного не произошло? Заранее спасибо огромное, с меня благодарность за развернутые ответы. Сейчас беспокоит боль в эпигастрии.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день то что вы выпили ничем ужасным для вас не обернётся, вы пролечились первый этап и как я понимаю уже успешно .Я бы все же верила бы первому тесту, который фгдс
Принятый ответ
Клиент
ув. Алена, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Более доверять надо пцр кала
Нарушений больше на допускайте .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто выпив алкоголь вы дали себе дополнительную нагрузку на печень ,больше так не делайте.А так все у вас хорошо продолжайте второй этап
Клиент
Алена, я к Вам позднее загляну на консультацию по поводу атером, что-то часто они у меня появляются(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно)
Инфекционист
Здравствуйте!Вы лечение первого этапа уничтожения хеликобактера закончили,поэтому в плане терапии ничего страшного не произошло.Однако вы поддержали воспаление слизистой.На период лечения стоило воздержаться от нарушений диеты.Смекта ,конечно,помогла уменьшить отрицательное воздействие.
Ничего особенно страшного в желудке нет.Но надо пролечиться и в дальнейшем поддерживать профилактику обострений.По поводу хеликобактера произошло заражение,поэтому в кале он ещё не определялся!
Клиент
Нина, 7 дней достаточно для приема антибиотиков как Вы считаете для лечения хеликобактера?
Инфекционист
Для эффективного лечения хеликобактера необходим 14 дневный курс.Это признано во всем мире.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного, но в будущем во время лечения старайтесь не допускать прием алкоголя! Вам необходимо продолжить лечение по данной схеме! Лечение правильное! Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! 7 дней достаточно для антибиотиков? Передиваю, может нужно было 10 дней? Теперь боюсь, что вдруг придется повторять такую мощную антибактериальную терапию(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да! По новым рекомендациям продолжительность лечения ( эрадикацию) 14 дней! Не переживайте, сдадите анализ и будет видно!
Клиент
Татьяна, это же капец как много) две недели) есть вероятность того, что на самом раннем этапе заражения достаточно 7 дней? Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну раньше лечили 7-10 дней и были результаты, просто проводились новые исследования и по результатам оказалась более эффективна схема на 14 дней.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вы анализ кала ПЦР сдавали до приёма антибиотиков или на фоне? Хеликобактерная терапия назначается минимум на 10 дней, но по новым данным уже на 14.7 дней это мало. Я бы рекомендовала вам ещё сделать узи брюшной полости и сдать биохимию крови после ваших отпуска, дней рождения и застолий. Лечение в принципе нормальное, целесообразность Мотилиума не понимаю только
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавал анализ кала до приема антибиотиков. Юлия т.е. 7 дней мало и есть риск того, чтотпридется повторять такую мощную терапию антибиотиками?(((
Гастроэнтеролог
Смущает сомнительный анализ, не понятно чему верить. Вообще ПЦР кала информативней. Вы после курса этого сделайте С13 уреазный дыхательный тест.
Клиент
Юлия, я думаю сдать кровь, уреазный и еще раз ПЦР кала) чтобы наверняка. А когда могу сдпть все тесты? Сейчас могу или после приема антибиотиков должен пройти месяц?
Клиент
Юлия, если честно я вообще не понимаю как крошечная таблетка которая рассасывается на языке может помочь желудку)))) я теперь переживаю 7 дней достаточно ли для приема антибиотиков, если нет, то эффекта 0 получается и зря снбя подвергал такой нагрузке?(((((
Гастроэнтеролог
Ой нет, столько всего не надо. Кровь точно не информативно будет. Не тратьте деньги. Достаточно дыхательного теста. Контроль-через 5 недель после антибиотиков и не ранее недели после де-нола и Разо. На сайтах лабораторий есть подробная подготовка-чего нельзя.
Гастроэнтеролог
За 7 дней нагрузки никакой, нагрузки на печень больше после вашего отпуска и иже с ними. Возможно его и не была вообще-хеликобактера. Но воспаление в желудке приличное по фгдс. 3 этап лечения вам будет очень кстати, не игнорируйте его.
Клиент
Юлия, а на первом и втором этапе есть что-то от воспаления желудка? Можно сейчас еще что-то предпринять для снятия воспаления?
Гастроэнтеролог
Продолжить Разо (в целом 4 недели), я бы и Де-нол продлила до двух недель(там и пачка на 2 недели рассчитана). Мотилиум не знаю зачем, возможно жалобы были на тяжесть, тошноту. Ребагит хорошо восстанавливает слизистую. Есть ещё препарат-Гастрорекс, он прям хорош как раз после всяких алкогольных праздников, отпусков
Гастроэнтеролог
Клиент
Юлия, т.е. сейчас можно еще де нол взять на 2 недели да? Т.е. на втором этапе де-нол продолжить верно понимаю?
Терапевт, Кардиолог
Доверять нужно ПЦР анализу кала на Хеликобактер либо дыхательному уреазному тесту.
Уточните, когда сдавали ПЦР на ХП - уже принимали какие то препараты? Дело в том, что при сдаче нужно за месяц отменять все антибиотики, за 2 недели - ИПП. Иначе результат мог быть недостоверным.
По ФЭГДС в целом ничего страшного.
Алкоголь не рекомендуется, это будет провоцировать обострение хронического гастрита и снижать эффективность лечения.
Вам нужно будет повторно сдать ПЦР кала на ХП через месяц после лечения и отмены всех препаратов - для контроля излеченности.
Клиент
Анна, добрый день! Сдавал анализьна ПЦР до приема всех препаратов.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае доверять надо ПЦР кала на ХП, а не экспресс тесту. По большому счету эрадикация 2-мя антибиотиками Вам не требовалась. Но поскольку Вы ее прошли - приступайте ко второму этапу лечения, разумеется с отказом от алкоголя и соблюдать диету.
Клиент
Анна, я не навредил желудку двумя антибиотиками при таких нарущениях как на ФГДС показано? Спасибо за ответ. И что посоветуете для восстановления организма после приема антибиотиков, т.е. дополнительно что можно применить к моему лечению на втором этапе? Вчера была боль, я выпил алмогель и она прошла.
Терапевт, Кардиолог
Нет, не навредили, единственный момент могли нарушить нормальный баланс кишечной микрофлоры. С этой целью Вам назначен препарат Риафлора на втором этапе, а на третьем этапе Ребагит - как гастро - и цитопротектор для восстановления слизистой ЖКТ. То есть добавлять ничего к лечению не нужно в данный момент. При болях можно продолжить принимать Альмагель в виде Саше или сиропа.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Анна, подскажите пожалуйста, мне ранее назначали Фенибут (т.к. ЖКТ работает в дисбалансе по словам эндоскописта при первом осмотре) и рекомендовали кх месячный курс фенибут. Я могу его добавить или он плохо алияет на желудок?
Терапевт, Кардиолог
Я не наблюдала негативных эффектов со стороны ЖКТ у пациентов на фоне его приема. Но в побочных реакциях - описана тошнота в некоторых случаях при первых приёмах препарата, поэтому Фенибут начните после завершения лечения по поводу проблем с желудком. Кроме того это ноотропный препарат, влияет главным образом на ЦНС, а не восстанавливает баланс ЖКТ.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, по ФГДС имеется воспаление желудка, антибиотики в этом случае помогли? И есть ли что-то на первом и втором этапе что либо для снятия воспаления?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно по ФЭГДС имеется воспаление и в желудке и ДПК. Антибиотики в данном случае были нацелены на причинный фактор - бактерию Хеликобактер пилори. Но вопрос была ли она у Вас в принципе, так как ПЦР кала на ХП - отрицательный. По экспресс - тесту ХП не лечим.
На втором этапе продлите Де - нол вместе с рабепразолом до 4-х недель. Но учитывайте, что де - нол будет окрашивать стул в тёмный цвет, не путайтесь этого.
Потом у Вас будет третий этап восстановления слизистой ЖКТ - с помощью препарата Ребагит. Больше ничего не требуется.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а могли быть какие либо другие бактерии которые вызвали воспаление кроме хеликобактера в теории? В моем случае получается, хорошо, что пропил антибиотик, даже если хеликобактера не было верно понимаю?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Однозначно, ПЦР кала( он смотрит ДНК НР- молекулярную структуру), а при эгдс- БЫСТРЫЙ УРЕАЗНЫЙ ТЕСТ ОН ОТБОРОЧНЫЙ, ПО НЕМУ НЕ ЛЕЧАТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лечение 2 антибиотиками Вам не требовалось, но они оба системного действия, поэтому конечно же- изменения кишечной микрофлоры произошло. Н а мой взгляд - риофлору лучше заменить на метабиотик, чтобы Ваша пострадавшая микрофлора пришла в себя.Здесь можно пропить курс или бактистатина 2 кап 2 раза в день перед едой 1 мес или хилак форте 60 кап на 1/3 ст воды во время еды-1 мес.
Это по поводу первого вопроса
Клиент
Елена, спасибо Вам огросное, что уделили время моему вопросу. А если в теории возьмем, что был хеликобактер, и я пропил 7 дней, этого не мало?( я теперь переживаю, если он был и 7 дней было не достаточно, в таком случае зря подверг нагрузке организм(((
Гастроэнтеролог
Полный курс эрадикации составляет 14 дней, сейчас нет 7 дн курсов - они не эффективны.
Что касается ПЦР, то в диагнозе( отсутствии нр ) сомнений нет
Гастроэнтеролог
Что касается второго вопроса- смекта роли со спиртным не сыграла.Выпивать в таком количестве вообще тяжко для нормальной слизистой, для больной тем более.Для Вашнго лечения в целом я бы порекомендовала омез дср( т.к. это препарат два в одном- там и прокинетик и ипп. Принимать его по1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака.Обсудите с лечащим врачом .Ребамипид принимать стоит , т.к. это единственный препарат , который полностью разрешает
Клиент
Елена, а что можно принять на втором этапе для снятия воспаления желудка? И вообще на первом и втором этапе присутствует что либо для снятия воспаления в желудке? Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Сергей, знаете ближе к пяти я отвечу на Ваш вопрос очень подробно, сейчас пока на работе, не хочу второпях. Ок?
Клиент
Елена, да, конечно. Спасибо Вам за Ваш подход.
Гастроэнтеролог
Сергей.!На первом этапе из противовоспалительных средств в комплексной терапии были разо и де-нол, но в режиме приема 7 дне
Клиент
Елена, знаете я очень переживал на счет язв и т.д. но как мне врач сообщила по рнзультатам ФГДС нет никакой предрасположенности к возникновению кроме хеликобактера, убрать хеликобактер и можно об этлм не думать. Исходя из опыта подскадите пожалуйста какие максимальные профилактические привентивные действия можно применить, чтобы не допустить проявления более сложных процессов воспаления и т.д. Исходя из своего опыта что можете сказать Вы по результатам моего ФГДС, могу выбросить с головы эти дурные мысли? Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
7 дней -это мало, де-нол следовало бы пропить до 1 месяца для получения эффекта( т.е. по 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды до 1 месяца)Это раз.
Второй препарат - он и в первой, и во второй схеме терапии -разо- он тоже противовоспалительный, но доза 20 мг - это много.Поэтому разумнее его поменять на омез дср по 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака на1 мес
Клиент
Елена, я денол пропивал 3 месяца назад на протяжении 2х недель. Я так понимаю я сейчас могу де нол добавить на второй этап? Т.е. продолжить его прием? Ничего страшного, что получилась пауза в приеме де нола? Я так понимаю на второй этап омез начать вместо разо и добавить денол?
Гастроэнтеролог
Про денол правильно, но разо я бы заменила на омез дср( смотри ниже)
Клиент
Елена, а можно допить разо и на третьем этапе омез дср на месяц пропить? Это не навредит? Или я так понимаю это будет наоборот хорошо, что месяц допонительно пропью омез дср?
Гастроэнтеролог
следовательно, разо и мотилак из схемы 2 отмените
Гастроэнтеролог
И последнее - риофлора смело замените или на бактистатин 2 кап 2 раза вдень во время еды или пробиолог 1 кап 2 раза вдень во время еды до 1 мес.
Этот весь курс Вам на 1 месяц, поэтому возможно и не надо 3 этап проводить, надо будет посмотреть, что у Вас будет через 1 месяц
Гастроэнтеролог
Понимаете,что язвенная болезнь - это стресс или какая -либо другая проблема может вызвать язву.Сейчас у Вас ее нет.Не переживайте, но с лимфоцитарным гастритом обязательно биопсия из желудка на предмет выяснения активности процесса и подтверждения , что это именно лимфоцитарный гастрит.Контрольное эгдс+ биопсия сделать месяца через 3 после курса лечения
Клиент
Елена, может быть не лимфоцитарный, что-то другое?
Гастроэнтеролог
поэтому для определения типа гастрита необходима эгдс и биопсия
Гастроэнтеролог
Лимфацитпрный гастрит как раз и говорит о бактериальном воспалении. Поэтому антибиотики были в тему, пусть хоть на 7 дней
Клиент
Юлия, а чем может быть вызван данный тип гастрита? Какими либо микробами занесенными через рот или как то по другому?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вопрос в том, что перед ПЦР кала вы не принимали ИПП (Разо)? Нарушение диеты безцсловно негатичвно влияет на состояние сизистой оболочки желудка, но это не повод прекращать терапию. Лечение антибиотиками не мнее 10-14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пропил 7 дней, последний прием в воскресенье был, я так понимаю добавлять 3 дня смысла нет т.к. уже 4 дня прошло. (