Консультация дерматолога /

Псориаз во время беременности и после родов — вопрос №3065703

Добрый день
Во время беременности с лета 2023 года появился псориаз на спине, голове, ногах, руках и немного на животе. Поражение тела около 30-40 процентов всего тела. Была на приеме в кожвендиспансере после родов летом 2024 года, сказали что это папулезный бляшечный псориаз, прописали дайвобет и дайвонекс, а также белосалик лосьон , системно мазать не всегда получалось и как итог перестала совсем и получается, что был неправильный выход из терапии, и впоследствии в декабре 2024 года произошло острое обострение, начала использовать мазь Акридерм ежедневно в большом количестве, иногда в силу обстоятельств не удавалось мазать каждый день. Как итог, иногда становилось хуже иногда лучше. После Акридерма начали появляться отеки на лице, и как будто снижение влияния акридерма псориаза. Не мазала около недели, опять началось сильное обострение и я не знаю что делать. Сдавала
анализы крови, ревматоидный фактор и асл-о, показатели в пределах нормы
Подскажите пожалуйста должную терапию, чем мазать, как и в каком количестве. Хорошего дерматолога найти очень непросто. Прикрерляю фото заключения приема. Боль в суставах прошла спустя время после приема.

Возраст: 35

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Лечением псориаза в беременность очень ограничены.
Вам можно циновит крем 2 р в день, 1 месяц.
Дополнительно Крем с мочевиной аравиа или карталин мазь или лостерин крем 2 р в день, 1 месяц и более.
Нужно смотреть на чем Вам лучше, методом проб.
Гормональные кремы рекомендую отменить, особенно на лицо.
Клиент
Беременность была до декабря 2023 года. Прием дерматолога уже был после родов

Извиняюсь, теперь понятно.
Хорошо помогает системная терапия метотрексатом и пува, рекомендую обратиться в стационар дневного пребывания, чтобы снять остроту.
Прикрепите пожвлуйста фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ваш случай достаточно сложный, так как псориаз распространился на большую площадь тела, вы описываете периоды неправильного выхода из терапии и длительное применение Акридерма, что могло привести к стероидной зависимости и ухудшению состояния.
В подобных случаях обычно рекомендуют :
Если Акридерм еще применяется- постепенно отменять его (раз в 2-3 дня, затем убрать).
Вернуться к базовой терапии-
Дайвобет – 1 раз в день 2-4 недели, потом Дайвонекс 2-3 раза в неделю.
Для волосистой части головы - Ксамиол 4 недели, затем лосьон Депсориол 1 р в день 6-8 недель
Постоянно использовать эмоленты, можно Лостерин крем– 2 раза в день.
Питание: убрать сладкое, жирное, добавить Омега-3, витамин D, можно Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.

При отсутствии положительной динамики– системное лечение (метотрексат, биологическая терапия).
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Акридерм неделю не применялся! То есть можно снова вернуться к терапии начиная с дайвобета?
Несмотря на то, что бетаметазон применялся около года с определённой переодичностью?
После дайвобета буквально за три дня прошло все, полностью. Моя ошибка была в отсутствии системного подхода, прошло и резко отменили препарат.
Я правильно вас поняла , что несмотря на длительное применение вкридерма. Я сейчас могу вернуться как вы сказали к базовой терапии и постепенно уйти от нее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Главно- не бросайте лечение, не отменяйте препараты резко, пройдите лечение до конца.
Клиент
Дпйвобет 2-4 недели , допустим за 2 недели наступило видимое улучшение, потом перехожу на дайвонекс верно ? А если уже не осталось ничего, как правильно отменять препарат ?
Лостерин совместно с дайвобктом верно вас поняла ?

Крем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лостерин используется сразу, его использовать постоянно.
С Дайвобета переходят на Дайвонекс, использовать его в течении 6 недель не зависимо от наличия высыпаний. А потом просто отменить.
Клиент
А можно ли ксамиол заменить на белосалик? Или лучше придерживаться курсу, который вы прописали, не отходя от него
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксамиол это комбинированный препарат, он будет эффектвнее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходима системная терапия . Возможно проведение пува терапии , инъекций метотрексата или препарат эфлкейра, консультация ревматолога. Эти все препараты назначаются после обследования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наиболее эффективно в таких случаях наружное лечение по такой схеме: мазь дайвобет 1 раз в день, как правило на ночь в течение 4 недель, затем перейти на мазь дайвонекс 2 раза в день в течение 8 недель, далее по потребности 1-2 раза в неделю мазь дайвонекс(или депсориол).
На кожу в регрессирующую стадию карталин крем, нафтадерм крем или лостерин крем 2 раза в день.
Постоянно эмолиенты после мытья каждый день на всё тело: эмульсия липобейз, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия. После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи.
При недостаточной эффективности наружной терапии рекомендовано стационарное лечение
Клиент
Здравствуйте, верно ли я понимаю, что не смотря, на длительное применение акридерма, я сейчас могу вернуться к назначенной терапии дайвобетом ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На волосистую часть головы можно псорилом шампунь с салициловой кислотой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней ( не знаю какой у вас был Акридерм)
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив

Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день

мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней, затем перейти на Дайвонекс 2 р в день 1 -2 месяц.
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара