Консультация гастроэнтеролога /

Ацетон в моче — вопрос №3065826

Здравствуйте. Помогите найти проблему . Ребенок 1 год 11 месяцев , перенес вирус и кишечную инфекцию одновременно ( температура была Максим 38, но большей части времени 37-3) открылся понос и рвота , на фоне этого пошел ацетон в моче , ставили капельницы , не особо помогло 16 моль было . Потом вроде упал до 1,5 моль ., на следущий день опять 16 и так мы 5 дней были . Капельницы убрали , сказали начать питание правильное и питье и он уйдет , так как ребенок почти не ел все время иза рвоты , а потом просто постоянные позывы и она боялась кушать. Сейчас 6 день ацетон прыгает от 1,5 моль до 4. Когда брали анализы то на тощак уровень глюкозы был 3,62, после капельницы с глюкозой подымался до 10. Сейчас есть предположение что не работает ее поджелудочная ( в течении этого времени Креон 10 т ед я добавляю ей ) девочка крупная 19 кг веса, но ещё на ГВ ночью , только убрал пару дней назад гв. Помогите найти причину, этот ацетон не уходит потому что поджелудочная не работает или из-за чего ? Где искать проблему нам ? Сдавать на инсулин нам ? Как сейчас убрать ацетон в 0. Потому что позывы сохраняются у нее , но рвоты нет.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! А уровень глюкозы в крови смотрели? Причины повышения это не только сахарный диабет и панкреатит, но и печеночная недостаточность, также голодание, несбалансированное питание, отсутствие углеводов в рационе, рвота, диарея, обезвоживание. У детей из-за особенностей метаболизма кетоны часто появляются, но это не всегда требует лечения.
Поэтому проверить уровень глюкозы в крови, кал на эластазу, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок, СРБ.
Клиент
Глюкозу сдавали . После капельницы с глюкозой был 10, через три часа 6,9 на следующий день на голодный желудок был 3,62

Клиент
Сколько может держаться ацетон ? Если это кетоноз?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температуры, слабости нет сейчас у ребенка? Обильное питье нужно продолжать, организм постепенно восстановится. Поджелудочная железа не может не работать, но она реагирует на кишечные инфекции, у деток развивается реактивный панкреатит, который потом проходит самостоятельно. Соблюдать диету и продолжать прием Креон.
Клиент
Очень активный ребенок, температуры нет . По ней даже не скажешь что у нее повышен ацетон , даже при 16 моль бегала . Почему меня настораживает ее поджелудочная , потому что с рождения проблемы с кишечником . С роддома принесли стафилококк, затем думали непереносимость лактозы , потому что боли в животе были , сдавали многое и ничего не подтвердилось, но я не даю молоко иногда можем позволить кисломолочные продукты в виде сыра или творожка без добавок . Хлебо булочные изделию не кушает, очень редко . Но при этом вес в ее возрасте 19 кг . Рост ,98 см . Также иногда в кале присутствуют крупинки , как сахар насыпали , поэтому настораживает что все таки есть не переносимость лактозы . Сдавали каппрограму подтвердили что пища не переваривается , хотя возраст уже был 1,5 года . Поэтому все эти проблемы с ее ЖКТ вызывают сомнения и возможно все таки есть проблема с поджелудочной . Узи делали в декабре 24года , потологий не выявлено
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если поджелудочная не будет справляться с работой, будет понижена эластаза кала. Золотистый стафилококк - это условно патогенная микрофлора, вероятнее всего проблемы со стулом и кишечником были не из за этой бактерии. у деток до 3х лет Микробиом устанавливается, ферментативная система может давать сбои.
Клиент
Чтобы убрать свои переживания . Какие анализы нужно сдать ? На инсулин нужно ?
Клиент
На углеводы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы проконтролировала мочу через 1 месяц. Узи поджелудочной железы. Кал на углеводы. и достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ацетон может появляться в моче на фоне инфекций. Но показатели действительно высокие
При ОКИ поджелудочная реагирует на вирус и возникает реактивный панкреатит. Его часто видно на узи
Сейчас рекомендую вам
1. Пить побольше жидкости
2. Продолжить приём Креона
3. Сдать биохимию крови (аст, алт, ггт, щф, билирубин, белок)