Консультация невролога /

Ассиметрия лица, левая половина уголка рта опущена — вопрос №3065919

В конце июля прошлого года на тренировке сломал скуловую кость со смещением. Хирурги сказали, что операция не нужна, с тех пор уже 8 месяцев прошло, но ассиметрия есть и в расслабленном лице и при улыбке уголок рта не поднимается на ту же высоту, как правая сторона. Что можно сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Активное восстановление лицевого нерва идёт в первые 4 месяца. После этого периода уже никак повлиять на нерв, к сожалению, нельзя.
В таких случаях может быть рассмотрена ботулинотерапия для уменьшения асимметрии лица.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с чувствительностью как быть? При пальпации скул, ощущение, что отдает куда-то вниз

Невролог
Это именно боль? Куда именно отдаёт боль?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, это не боль. Это именно ощущение в какую сторону проводит нерв
Невролог
Если ощушения неприятны,то можно рассмотреть препарат для лечения нейропатической боли (габапентин) или хронической боли(венлафаксин или дулоксетин).
Но также подходит и ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение
Клиент
Анастасия Юрьевна, по ощущениям, как будто к клыкам
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как именно действует ботулинотерапия - ослабляют мышцы здоровой стороны рта?
Невролог
Ботулотоксин вводится либо в спазмированную мышцу с пораженной стороны, которая даёт боль или давление, либо в здоровую мышцу, чтобы уменьшить асимметрию в сравнении с пораженной стороной. Может быть их сочетание.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас можно рассмотреть ботулинотерапию в определенные мышечные точки для коррекции асимметрии лица, выполняет обычно процедуру невролог или цефалголог с сертификатом ботулинотерапевта, это отдельное обучение.
Клиент
Марина Алексеевна, а как именно действует ботулинотерапия - ослабляют мышцы здоровой стороны рта?
Невролог, Рентгенолог
Блокирует передачу нервного импульса, за счет этого мышца расслабляется.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
К сожалению таблетка и и физиотерапией тут помочь не получиться
Самостоятельно нерв может восстановить за 4-5 месяцев. Дальше это анатомически невозможно. Ввиду отсутствия иннервации происходит формирование часто контрактуры и спазма на поврежденной стороне лица. Для расслабления мышц используют локально инъекции ботокса. Это безболезненная процедура, проводится без анестезии. Эффект сохраняется до 4 месяцев
Невролог
Здравствуйте. К сожалению времени прошло очень много, судя по всему пораден лицевой нерв, исправить уже ничего нельзя. Остаётся только эстетическая корректировка асимметрии путем ботулинотерапии, других вариантов, увы, пока нет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Константин.
Если прошло более четырех месяцев (активное восстановление нерва), то повлиять уже практически невозможно.
Можно попробовать использовать ботулинотерапию для уменьшения асимметрии лица.
Если есть дополнительнл ещё и болевой синдром, то применяется габапентин.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
-ботулинотерапия