Рвота и потеря аппетита у кошки
Вчера утром у кошки была несколько раз рвота зеленой/белой жидкостью. Днём повторилась рвота и расстройство стула. До сегодняшнего вечера все было спокойно, сегодня повторилась рвота. Все это время кошка не ест и не пьет, от мягкой еды тоже впервые отказалась. Предположений, что могла съесть что-то инородное будто нет, так как быт был привычный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота и диарея являются симптомом очень многих патологий- инфекционных заболеваний, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. Так же можно применить адсорбенты, например, Энтеросгель 1г /кг веса 2 -3 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторяющаяся рвота-тревожный симптом. Можно предположить закупорку инородным телом, острый гастрит, панкреатит, инфекции, отравления.
В первую очередь стоит провести узи брюшной полости, взять анализы крови-общий и биохимический профиль. При обезвоживании показана капельница сбалансированными растворами-стерофундин, рингер