Дисбактериоз кишечника ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , по данным анализа есть ли у ребёнка дисбактериоз ? Ребёнку 8 месяцев. У ребёнка "тугой" стул, как пластилиновый комок. Помимо того, что Ребёнку тяжело вытужить , так раздражение постоянное. Наш гастроэнтеролог прописывала Тридерм на 7 дней, ситуацию улучшил, но покраснела полностью не убрал. Было предположение, что кислая среда и она раздражает . За 1.5 недели до анализа закончился курс приёма Нормобакт Л в течение 10 дней. По плказателям анализа красным выделено 2 показателя: - лактобактерии 9(норма 6-7 у лаборатории); -E.coli лактозонегативные 8 ( норма менее 5)

Принятый ответ

Добрый день

Диагноза дисбактериоз в МКБ не существует, данный анализ мало информативный и не несет в себе диагностически важной информации
Он отображает только просветную микрофлору в конкретной порции кала в конкретный день, то есть будет постоянно меняться , а пристеночный микрофлора не отображается

Плотный , замазкообразный /плачтилиновый стул - , как правило является признаком запора и дефицита питьевого режима.

Уточните пожалуйста, как ребёнок пьет водичку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок с рождения был на смешанным питании, а с 3 месяцев на ИВ, водичка с роддома у него. Пьёт достаточное количество, на мой взгляд. 50+ мл в день . Никогда не ограничивает его в питье. С утра всегда пьет, после прикорма тоже, после ванной ( это что регулярно) и по требованию даём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду и так просто предлагаем, но если он не хочет, то просто грызёт соску, а не пьёт. Или пузыри пускает в чашку

Нормобакт -Л , так же как и бак сет и энтерол могут способствовать подкреплению стула

Если кал очень тугой , а малыш пьет достаточно, не менее 30-40 мл/кг массы тела в день, то тогда имеет смысл обсудить курсовой прием слабительных средств, например , на основе лактулозы ( это пребиотик) порталак или дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ребёнок весит почти 11 кг, те он должен пить 300-350 мл воды, или я не понимаю? Наш педиатр сказала 100 мл, но сын крайне редко за день выпивает такое количество воды . Значит, что для своей массы он пьёт мало ?
Комок такой у него в начале стула, а потом обычный

Да, все верно, после введения прикорма ребёнок должен выпивать не менее 30 мл/кг.
Для веса 11 кг в идеале будет 300-400 мл в сутки.
Недостаток воды будет провоцировать сгущение каловых масс и плотный стул.

Если не хочет пить именно воду, можно варить компотики из сухофруктов, чернослива ( без сахара)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ребёнку ввели уже чернослив, компот спокойно можно давать или надо тоже вводить постепенно ?

Нет, компот можно давать сразу наравне с водичкой , только рекомендуется не добавлять сахар, можно варить на черносливе вместе с яблоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, будем пробовать

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз неинформативен по той простой причине, что нет на сегодняшний день данных, каких и в каком количестве микробов должно присутствовать в кишечнике. К тому же, выделенные организмы могут составлять 1% от всей микрофлоры, которая там есть. Особенно трудно это все узнать у младенцев, у которых первый год жизни только заселяется микрофлора. Плотный стул, как правило корректируется допаиванием не менее 30мл/кг/сут; вводом кисломолочной продукции в прикорм ( кефир, творог, биолакт и т.д.); в случае отсутствия динамики на фоне коррекции питья и рациона, решается вопрос о подключении препаратов ( дюфалак или форлакс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Ребёнок с первых дней жизни был на антибиотиках 7 дней, тк пневмония при рождении была. И я думаю, что это могло сыграть роль с заселение микрофлоры. В роддоме не давали ребёнку пробиотиков,только после выписки я дома стала давать ему ,чтобы было попроще. С рождения тоже были проблемы со стулом,только там был постоянно жидкий и раздражал кожу. Пьёт ребёнок где-то 50+ мл в день. Предлагаем постоянно

Питьевой режим крайне важен, даже когда вводятся препараты для лечения запоров, и там жидкость черезвычайно важна. Можно предлагать морсы из чернослива( без сахара), можно предлагать яблочный сок, разведенный 1:1 с водой, помимо водички, если ее в чистом виде малыш не пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок ещё не знаком с соками и компотами. С соком я как можно дольше не хотела бы знакомить. А про компот никто никогда и не говорил нам. Водичку пьёт и сам просит, но так как он весит почти 11 кг, это ему,получается,нало пить по 300 +мл в день. Столько чистой водички он не выпьет у нас( будем пробовать варить компот и предлагать

Допустимо даже просто залить чернослив кипятком и дать настояться и пробовать поить им.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
При плотном стуле рекомендуют предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки между кормлениями( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул . Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки. При неэффективности ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную( начать с 30 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш развернутый ответ.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому анализу дисбактериоза, который бы объяснял тугой стул, не видно. Повышенные лактобактерии сами по себе не проблема, особенно после недавнего курса пробиотика. Лактозонегативная E.coli в таком виде чаще бывает вариантом микрофлоры и не равна кишечной инфекции, если нет частого водянистого стула, температуры, крови.

По описанию больше похоже на функциональный запор с раздражением кожи из-за плотного кала и микротрещинок. В таких ситуациях обычно не лечат кишечник сиропами и мазями от дисбиоза, а делают стул мягче, чаще помогает осмотическое слабительное. Из вариантов обычно используют лактулозу (например, Дюфалак) стартово 2,5-5 мл 1 раз в день с подбором дозы до мягкого ежедневного стула, эффект оценивают за 2-3 дня. Параллельно уход за кожей проще, убрать Тридерм для регулярного применения, после подмывания тщательно промакивать насухо и наносить барьерный крем с оксидом цинка тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день нет такого понятия как дисбактериоз кишечника. Данный анализ на сегодняшний день являются не информативным, потому что нет определённых данных, как должен он расшифровывается и какие должны быть нормы. По поводу того, что густой стул, частая причина в недостаточно питьевом режиме. Какое количество жидкости за сутки ребёнок выпивает?