Герпесная ангина

У ребенка поднялась высокая температура без жалоб, на следующий день обратились к врачу. Доктор сказал что красное горло, указал лечение. Спустя пару дней стала смотреть горло увидела язвочки открытые. Доктор поставила герпангину. Вопросы: когда ребенку можно вернуться на занятия в секции? Нужно ждать когда все заживет? Температуры нет уже 5 дней, самочувствие хорошее. Лечение продолжаем, но сидеть дома тошно. В интернетах пишут, что чуть ли не на карантине надо 2 недели сидеть..

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

До каких цифр поднималась температура?
Анализ крови не сдавали?
Какое лечение проводили?
Не было ли расстройства в желудочно-кишечном тракте (рвота, жидкий стул)

Зачастую путают течение обычной вирусной инфекции в горле с герпангиной.
У детей она протекает намного легче.
Выздоровевший человек заразен может быть вплоть до 4х недель

Валерия Александровна,
Фото приложила

Один день 39,1 на второй уже 37,5

Анализ крови не сдавали.

Лечение: полоскание сода+соль (ребенку 6 лет);
Мирамистин,
Тантумверде,
Лизобакт;
Ингавирин;
Зодак

рвоты не было и со стулом вроде все норм

На фотографии сохраняется только остаточное воспаление в виде казеозной пробки справа.

А язвочки как выглядели? Где располагались?

Валерия Александровна,
Отметила на фото

Валерия Александровна,
Пара небольших на языке, 3 штучки на небе

Больше конечно похоже, что были афты.
А не было пузырьков с жидкостью, которые впоследствии вскрылись?

Валерия Александровна,
Врач первоначально не видела их , только красное горло, я уже позже увидела только язвочки.
Лечили лечили горло, а он все говорил горлышко болит.. сейчас ни на что не жалуется. Сегодня даже мандарины умял не моргнув

В целом по описанию и по фото больше похоже на афты на воне вирусного воспаления, а не на герпангину.
В таких случаях учебное заведение ребёнок может посещать, а на секцию обычно даётся освобождение на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Как дышит нос у ребенка? Есть ли храп во сне?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Обильное теплое питье

Пока есть клинические проявления - ребенок заразен, на секции ходить не рекомендовано

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото данных за герпетический процесс в глотке не вижу . Лечение у вас было адекватное . Сейчас полоскать р-м шалфей+ромашка 4р/д до полного разрешения процесса . освобождение от физкультуры на 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , скорее всего , афты - признаки вирусной инфекции .
В подобных случаях , рекомендуется полоскать ротоглотку раствором Фурацилина 2-3 раза в день - 5 дней .
После вирусной инфекции ребенок освобожден от секций на 2 недели .