Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, слабость и потеря веса — вопрос №306598

Здравствуйте, беспокоит долгое время уже боли в животе, всегда вздута сигмовидная, твёрдая плотная, там же рези. После еды бывает раздувается живот справа надувается участок кишки. Кал то овечий - рассыпается, то разноцветный чёрно-коричневый, то непереваренные включения всего и вся, то слизь. Крайне редко мелкие прожилки крови, раз в месяц. Частые запоры, боль при дефекации, диареи не бывает никогда.

Из заболеваний за всё время нашли только целиакию по серологии IgA к эндомизию и пепт. глиадина повышена, 6 месяцев я на безглютеновой диете. Возможно из-за неё я сильно теряю вес с 59 уже 52 кг, но также мне кажется что у меня может быть рак, так как много лимфоузлов по телу рассыпаны больше 20мм, пах, шея, подмышки (но все узисты пишут - реактивное воспаление).

Зубы крайне плохие, язвы на языке. Дерматит на коже лица себорейный. Часто чувствую сухость во рту даже если пью много воды.

Принимаю: метеоспазмил, витамины, мукофальк, нормоспектрум.

По анализам в норме: кальпротектин и эластаза. Узи брюшной полости полная норма, за исключением зернистости в хвосте поджелудочной и S образный перегиб желчного.

Не в норме, дисбактериоз кишечника: кандида, золотистый стафилококк, стрептокок всё повышено, лактобактерии понижены. Колоноскопия год назад, дословно: проктосигмоидит.

Пришли новые анализы, помогите расшифровать что они могут значить, в этом и вопрос, спасибо. Какая вероятность рака, или это инфекция, если да то какая и как лечить, что досдать.

Педиатр
Здравствуйте,а ферментные препараты вы принимали?На фоне диеты самочувствие не улучшилось?Боли в животе прошли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повторно колоноскопию в этом году не повторяли?

Клиент
Татьяна, буду повторять под сном через неделю. Но опять вымывать фортрансом всю флору, не знаю насколько это хорошо конечно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно нужно повторить с биопсией! В анализах критичного нет! Какое лечение получаете!? Сульфасалазин назначали?
Гастроэнтеролог
Добрый день. А дисбактериоз-то по лечили? Проктосигмоидит-его природу устанавливали? Лечение получали по нему? За онкологию по анализам ничего не говорит. Но колит нужно лечить. Я бы попробовала для начала пену или свечи салофалька. Фодс нужно сделать, раз ротовпя полость плохая. Щитовидную железу проверить. С запорами бороться нужно - питание, тримедат, фитомуцил, оптифайбер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все неплохо, обращает внимание только моноцитоз, который может быть следствием хронической патологии ЖКТ, возможно недавно переносили ОРВИ либо контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах - Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Потеря веса скорее всего идёт на фоне диеты по поводу целиакии.
Данных за онкопатологию по обследованиям нет.
Более точно можно будет сказать после повторной колоноскопии с биопсией, это самый точный способ верифицировать диагноз.
Вы каким то образом лечили проктосигмоидит?
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего особенного по анализам нет.Онкомаркеры в норме.Вам стоит проверить витамин Д и лечить дисбактериоз!
Гастроэнтеролог
Добрый день! 1Обязательно колоноскопия + биопсия из всех отделов толстой и тонкой кишки( терминального отдела подвдошной кишки.( исключить болезнь Крона)
2. мрт обп или МСКТ кишечника( состояние всех отделов тонкой кишки
3. идеально- капсульная колоноскопия
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дней
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-4-8 недель
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 1 мес
4. фибраксин 1 пак 1 разв день в небольшом количестве воды и запить стаканом воды на ночь-2 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Артэн. Ваши анализы говорят об заражении простейшими(моноцитоз), с которым организм борется, иногда из последних сил(исчезновение и появление палочкоядерных лейкоцитов). Источник надо искать в кишечнике(анализ кала на простейшие). Вообще же появление многих групп лимфоузлов говорит об общей реакции организма(на вирусную или бактериальную инфекцию, несовершенство иммунной системы, иногда заболевания крови и соединительной ткани. Область поиска очень обширная, с ней самостоятельно вы не справитесь. Поэтому стоит обратиться к инфекционисту, гематологу и ревматологу. Они подскажут, какие анализы сдать .Но до этого надо пройти, кроме кала на простейшие, Развернутый биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, электрофорез глобулинов, фракции билирубина, активность аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, γ –глютамилтранспептидазы, -то, что не доделано.Посетите проктолога, когда будет кровь в кале-может быть, простая трещина. Попросите о ректороманоскопии, если не найдет причины в анальном канале,-иногда при колоноскопии область прямой кишки и сигмы "проскакивают." Если и там-ничего, то колоноскопию надо повторить.По поводу кандидоза кишечника, думаю, вам лучше поможет инфекционист. Метронидазол не принимайте. Симптоматически можно принимать Метеоспазмил 1т.3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. О раке у вас речь не идет.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. Насчёт белков в крови они были когда-то незначительно повышены и сейчас уже всё проверено вплоть до миеломной болезни всё исключили с гематологом. Дальше только биопсия любого узла. Метронидазол я принимал около 3 месяцев назад он уже должен был бы убить простейших? На них как раз никогда не сдавал, думал там только диарея в симптомах. У меня запор и метеоризм
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! ПРоктосигмоидит по ФКС - это не диагноз, а слествие какого-то хаболевания, приводящего к воспалению. Дисбактериоз кишечника лечили? Дисбактериоз кишечника может приводить к воспалительным изменениям. а аткже нарушению пристеночного пищеварения с ухудшением всасывания и переваривания пищи, а такж вассывания микроэлементов и витамоинов. приводящее к их уменьшению в организме...
Клиент
Марина, нет, а как его лечить? Вроде вот нормофлорин пью или как там его, лактобактерии короче
Гастроэнтеролог
Попробуйте сдать на простейшие, моноцитоз-за них.Насчет выздоровления от них-может быть и реинфекция, и недолеченность. Так что действуйте по плану:инфекционист-ревматолог. Есть ли данные по чувствительности возбудителей в кале, копрограммы нет. Очень раза, что исключили у вас заболевания крови и лимфоидной ткани, это было самое неприятное подозрение. Успеха вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз лечили?