Консультация дерматолога /

Псориаз и удаление татуажа — вопрос №306636

Добрый день! Хотела бы спросить, у меня псориаз в стадии ремиссии уже много лет. Появляются единичные бляшки на теле , но не всегда, в основном когда перенервничала. Мне предстоит удаление татуажа на бровях лазером. Хотела бы поинтересоваться, можно ли делать удаление? На бровях кожа здоровая. В салоне говорят что можно, хотела бы проконсультироваться с врачами ещё

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! К удавлению татуажа у Вас нет противопоказаний
Терапевт
Здравствуйте, можно не переживайте!)
Здоровья вам!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Удалять можно, но может возникнуть феномен Кебнера.
Когда в местах травмы кожи появляются псориатические высыпания.
При появлении высыпаний можно будет воспользоваться гормональной мазью, например, Элокомом, что бы убрать высыпания.
Клиент
Михаил, но ведь при нанесении старого татуажа повреждений было больше, да и татуировки на теле у меня есть. Все слава Богу было хорошо. Просто хотела уточнить лазер не может спровоцировать появления более серьёзных последствий по всему телу например.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А я и не говорю, что высыпания обязательно появятся.
Просто есть такой риск. Что будет после процедуры заранее никто не скажет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лазер не спровоцирует появление высыпаний по всему телу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! При псориазе существует феномен Кебнера, когда на месте повреждения кожи появляются новые бляшки. В связи с этим есть некоторый риск возникновения высыпаний. 100% гарантии, что все пройдет гладко нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Будьте осторожны , в местах травматизации кожи могут появиться новые высыпания . Не известно как вашорганизм поведёт себя .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если псориаз сейчас в ремиссии, противопоказаний нет.
Но в дальнейшем рекомендуется избегать травмвтичных процедур ( татуаж, инъекционная косметология), особенно в период обострения псориаза.
Клиент
Наталья, татуаж удаляю с целю изменён я формы бровей, чтобы в дальнейшем перекрыть его новым, татуировки есть на теле , все проходило хорошо. Переживаю больше за то, что не сможет ли лазер спровоцировать появление высыпаний на всем тебе например
Дерматолог, Косметолог
При псориазе есть рекомендации: избегать травматизации кожи.Даже мочалка для тела должна быть мягкой.
Прекрасно, что все проходило хорошо.Но не факт, что так будет всегда.Провокатором в данном случае будет не лазерное воздействие, а повреждение кожи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Удалять татуаж можно.Псориаз не является противопоказанием к удалению татуажа.Удачи!
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина, конечно, можете удалять!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Ирина!
Согласна с коллегами, на месте травмирования кожи при псориазе возникает феномен Кебнера, могут появиться на этом месте новые элементы. (не по всему телу)