Консультация педиатра /

Долго держится высокая температура — вопрос №3066365

Здравствуйте, 22 числа у ребенка 4 года, поднялась температура, с первых дней поднималась до макс.39.7.
Красное горло,кашель, сопли,на третий день добавился жидкий стул и пару раз жаловался, что болят ножки и голова.
Обычно всегда поднимается до 39.5. Сегодня уже 5 сутки начались.
Обращались к врачу, сказали что так же есть небольшой отит на фоне вируса вероятно.Ребенок на ушко не жаловался.
Выписали панцеф антибиотик, сегодня уже первый раз выпили, пока так же поднимается до 39.
Сдали кровь приложила.
Подскажите пожалуйста, 5 день такая высокая температура может быть из-за вируса?
У нас ещё двое детей болели , но не так долго и сильно и не с такой тепературой высокой.
Сколько еще можно наблюдать за такой температурой?Не опасно ли это?
И можно ли уже 5 день пить нурофен?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить течение гриппа у ребёнка. Головная боль и боль в ногах это проявления интоксикации.

В этом году вирусные инфекции имеют затяжное волнообразное течение с повышением температуры до 10-14 дней.
В анализе крови вашего ребёнка тоже имеются признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов).
В таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Да, их можно использовать больше 5 дней.
Не ждём что температура на фоне жаропонижающих снизится до нормы, снижение на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо. Если промежутки между повышением температуры стали увеличиваться значит ребёнок по немного идёт на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, ребенку делали экспресс тест на грипп он был отрицательный.Приложила.
Просто пугает что такая высокая температура и уже 5 дней.

Педиатр
Экспресс тест не всегда даёт 100% точный результат. Его точность составляют 50-70%.
Да, мы давно не сталкивались с такими затяжными вирусными инфекциями, это пугает и родителей, и врачей тоже. Надо набраться немного терпения.
Про промежутки между повышением температуры я вам выше написала.

Если промежутки не будут увеличивается, а будут снижаться или появятся какие-то жалобы необходимо будет сдать кровь и мочу и повторно посетить педиатра.
Педиатр
Здравствуйте,
По ОАК признаки вирусной инфекции
При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок переносит грипп ( температура может держаться 7-10 дней )
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Если температура держится , то нурофен может быть более 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию (снижены лейкоциты)
Прием антибиока по анализу не показа ,но онлайн отменять или назначать антибиотик мы не имеем права

Так может протекать грипп

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение обычно симптоматическое

Больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
(Давать можно столько сколько нужно главное не превышать суточную дозу )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте

По приложенному анализу у ребёнка протекает вирусна инфекция , симптомы характерны для гриппа, длительная температура с высокими цифрами, может держаться вплоть до 10 дней.

Обычно при таком анализе назначается симптоматическое лечение - а именно обильное питье , промывание носа солевым раствором, при боли в горле спреи с нпвс ( тантум Верде или ангидак ). Температуру можно сбивать нурофеном и парацетамолом более 5- ти дней при необходимости, так как вы осмотрены врачом и получаете лечение.

В крови также присутствуют признаки гемоконцентрации - это свидетельствует о том, что ребенок мало пьет. Немного снижены тромбоциты, такая реакция может быть на фоне инфекции и интоксикации - через две недели можно пересдать оак в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,36 чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы 4,5) - данный показатель снижается при вирусной инфекции
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок на данный момент переносит вирусную инфекцию.
- Гемоглобин- 131 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( МСV -76,7 на нижней границе нормы , МСН- 25,3 снижен)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 30 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты-155 в норме( норма от 150 до 450)
1. Да, температура может держаться при вирусных инфекциях до 10 дней, но с постепенной тенденцией к улучшению на 4-6 сутки интервалы без температуры должны увеличиваться, состояние и аппетит улучшаться.
2.Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора. То есть если у ребенка осложнение в виде отита, то необходимо дождаться эффект от антибиотика.
3. Нурофен можно пить по мере необходимости, но главное не больше 3- х раз в сутки. Дозировка препарат рассчитывается на вес малыша 10 мг/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Еще вопрос.Нам делали экспресс тест на грипп он отрицательный.Значит у него не грипп?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, тест делали с утра?
Ребенок перед тестом этим кушал, пил воду?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет делали днем, когда вызвали врача, она сделала экспресс тест.
Да и пил и ел к этому времени.
Педиатр
Может быть ложноотрицательный результат, погрешность в тестах не исключена.
Анализ крови не исключает грипп, так как снижены лейкоциты. Боли в ногах и голове характерны для гриппа. Именно при вирусных инфекциях болеет вся семья.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла.
Промежутки между подъемами увеличились вчера и целый день температура была 37.2 - 37.7 максимум, и ночью поднялась до 38 только.Думала что все на поправку пошёл.Но сегодня вот опять поднимается как раньше, до 39 и промежутки часов 6. Поэтому пошли снова к врачу сдали кровь днем.
Через сколько примерно снова идти к врачу если не будут увеличиваться промежутки и температура такая же будет?
Ребенок больше вялый особенно когда повышается температура.Но когда снижаем температуру пытается быть активным встаёт играет, хоть и сил сил мало.Аппетита тоже особо нет.
Педиатр
Такое волнообразное течение может быть характерно для гриппа(есть период мнимого благополучия, далее следует повторный подъем температуры, дальше состояние улучшается ), так же повторный подъем температуры может быть при наслоении бактериальной инфекции, либо осложнение основного заболевания.
В таких случаях рекомендуют выжидательную тактики 24-48 часа, если через 3 суток температура будут такая же высокая обязательно очный осмотр доктора, осмотр ушка и сдача анализа крови и мочи в динамике.
Педиатр
Очень хорошо, что после приема жаропонижающих ребенку становится легче, значит интоксикационный синдром выражен не так сильно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, надеюсь в ближайшие дни мы наконец то вылечимся. Без каких либо страшных осложнений.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
По данным результата крови - отмечается снижение количества тромбоцитов, и незначительное снижение числа лейкоцитов, подобные показатели более характерны для инфекции вирусного происхождения.
Описанные клинические симптомы наиболее характерны для гриппа. При гриппе длительность высокой температуры чуть больше, чем при обычной вирусной инфекции.
Приём нурофена допустим до нормализации температуры тела ребёнка. Рекомендуется приём согласно инструкции из расчета 10мг/кг. Возможно чередование с Парацетамолом.