Невус с точками

Здравствуйте. Невус со мной с ранних лет. Сколько себя помню точно. Недавно взяла посветила фонариком на него и увидела вкрапления и думаю а были они ? Вроде бы были . Но я ранее не всматривалась через чур. Родинка никогда не беспокоила. Никогда не травмировала. Вот думаю могут дать роговыми пробками? Или же скопление меланина. Я не загораю от слова совсем. Никогда .

Нет это
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественности не обнаружено.
Невусы (родинки) действительно могут присутствовать с рождения или появляться в раннем детстве. Если родинка не менялась годами, не кровоточила, не чесалась и не увеличивалась, это хороший признак.
Вкраплениями в невусе могут быть скоплениями меланина.
Отсутствие загара – это хорошо, так как УФ-излучение – один из основных факторов риска перерождения невусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интрадермальный невус - доброкачественное образование, в меланому никогда не перерастает. Чёрные точки это, скорее всего, пигментированные кератиновые массы, частое явление для таких невусов.
Повода для беспокойства нет, ситуация не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо огромное!!!

На здоровье. 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте,Милана!
По фото образование похоже на внутридермальный меланоцитарный невус- доброкачественную родинку.
Вкрапления -особенность структуры невуса, неравномерное распределение пигмента -не являются подозрительным признаком.
Такие невусы не опасны , медицинских показаний для удаления нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по всем представленным фото говорят о эпидермо-дермальном меланоцитарном невусе
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Такой невус даже не подлежит наблюдению - с ним никогда ничего не случится - так как невусы в меланому НЕ перерождаются, тем более такие

Вкрапления - это (и их неплохо видно по фото) - мельчайшие роговые пробки - типичная ситуация по мере роста невуса и его матурации - то есть перехода во все более внутридермальное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный комбинированный пигментный невус с комедоноподобными включениями. Этот невус не станет меланомой и никаких подозрительных изменений в нем нет, все хорошо.

Здравствуйте

Такой плоский невус надо смотреть очно у врача дерматолога, проводить дермаскопию. Просто на глаз оценит структуру нельзя. Так по фото критичного не видно, но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача. Вам как и всем людям нужен регулярный осмотр дерматолога, минимум 1 р в год. Врач оценит на приёме все образования на теле. Если родинок много можно обсудить вариант картирования.