Головокружение и слабость у ребенка
Здравствуйте. Мальчик 9лет, рост 143 вес 32. Астеник. Каждые 2-3 недели болеет простудой(фарингит) несколько раз был бронхит. Перед новым годом,как раз переболел бранхитом ( долго был температурный хвост) Очень быстро устаёт. Неделю жалуется, что у него голова кружится когда встаёт. Очень метеозависим. Давление 100 на 70.Сделали ЭКГ. Сегодня вечером сказал, что болит в области сердца. Помогите пожалуйста понять, что написано в исследовании? Нужно ли обращаться к кардиологу лично?
Принятый ответ
Добрый день, по описанию на ЭКГ нет патологии. Синусовый ритм, правильный, пульс в пределах нормы, есть синусовая аритмия - это вариант нормы у детей. неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. отклонение электрической оси сердца влево может быть особенностью расположения сердца в грудной клетке. По подписанию норма и боли не связаны с сердцем. Если есть возможность прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день
По ЭКГ ритм синусовый ,правильный. Частота сердечных сокращений 86 – 100 в минуту
Эос отклонена влево
Вольтаж достаточный
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Если ориентироваться на заключение -Патологии нет
Это не является причиной частых орз
Учитывая ваши жалобы -может быть рекомендовано еще сделать узи сердца
ЭКГ и узи сердца Это разные исследования
И они не заменяют друг друга