Низкий гемоглобин после операции

Была проведена операция-эндопротезирование тазобедренного сустава 10 дней назад. После операции гемоглобин упал со 140 до 90.Кружмтся голова, не могу долго находиться в вертикальном положении.Порекомендовали пить тотему по 1 капсуле в день.Как поднять гемоглобин?

Хронический гастрит
62 года
7 Марта ·Просмотров: 4075·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день ( не один раз в день ) или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса. Ферритин- депо железа, его норма не менее 40.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Поэтому важно также употреблять продукты богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте!
После проведения операции действительно может развиваться анемия в связи с кровотпотерями. Дополнительно обычно также рекоменджут оценивать уровень ферритина, процент НтЖ. В качестве лечения обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл).

Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, спасибо

Здравствуйте! При снижении гемоглобина рекомендуется :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо

Здравствуйте! На фоне тотемы гемоглобин поднимется, но в начале лучше использование в/в форм железа, например феринжект. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от веса и уровня гемоглобина.
В соответствии с рекомендациями дозировка не должна превышать 1000 мг в неделю, если потребность выше, то следующая дозировка - 500 мг вводится не ранее чем через 7 дней после первой.
Оценка уровня гемоглобина и ферритина производится не ранее чем через 4 недели после в/в инфузии.
Данные препараты должны вводится в стационарных условиях так как индивидуальная реакция на препарат непредсказуема. Должно быть специальное оснащение на случай острых аллергических реакций.
А затем переход на таблетированные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Константинович, спасибо

Здравствуйте, Светлана!

Есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом внутривенное введение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Здравствуйте, Светлана.
После эндопротезирования снижение гемоглобина до 90 часто бывает связано с кровопотерей во время операции. В таких ситуациях обычно постепенно восстанавливают уровень железа препаратами железа.

Тотема подходит для лечения железодефицита. Обычно препараты железа принимают курсом не менее 1–2 месяцев, так как гемоглобин повышается постепенно. При гастрите чаще выбирают щадящие формы железа и принимают их после еды.

Дополнительно обычно рекомендуют питание с достаточным содержанием железа мясо говядина печень рыба гречка и продукты с витамином C которые улучшают всасывание железа.

Если выраженное головокружение сохраняется или гемоглобин не начинает повышаться, обычно рекомендуют повторно проверить общий анализ крови и ферритин.

Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заурбек Хизирович, спасибо большое, я всё поняла.Буду следовать вашим советам.