Консультация невролога /

Сильное головокружение — вопрос №2814297

Добрый день уважаемые врачи. Не знаю спал я или нет, может просто дремал, и меня резко выкинуло с этого состояния. Не помню встал я в это время или нет после пробуждения, но в меня резко закружилась голова. Первое что произошло это будто ее перевернули, как сказать правильно то, оторвали перевернули и обратной стороной поставили. После того как перевернули резко начала кружиться голова, будто упаду счас, сразу паника, пульс на часах с 70 до 95, головокружение в течение 30 секунд прошло, но чувство тошноты и дискомфорта осталось. Пошли в другую комнату, легли на кровать, стоило с одной стороны перевернуться на другую и обратно и все повторилось, хотя такого раньше не было. Сейчас просто лежу и звон в ушах или голове и чувство тошноты, стоит чуть пошевелить головой и очень плохо и тяжело сразу становится. Перед снов давление в норме было 115/83 и пульс 80. Мрт головы год назад, смотрели два невролога в живую сказали это просто не хватка кислорода и все, а так все хорошо. Сейчас при любом движении, повороте, сильно плохо, особенно тошнит. Что со мной случилось и опасно ли это?

Терапевт
Здравствуйте, есть ли у Вас заключение предыдущего МРТ?
Какие препараты вы принимаете?
Вероятнее всего, Ваше состояние связано с перепадами Вашего давления, но важно исключить и органические причины.
В первую очередь, я бы посоветовала повторить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (что может быть причиной нарушения кровообращения)
Клиент
Ольга Александровна, здраствуйте. Ночью читал и нашел такое, может быть оно? ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)

Терапевт
Это эпизоды головокружения при изменении позиции головы, подозрение на данное состояние требует консультации отоларинголога для подтверждения диагноза и проведения специфического лечения (специальные упражнения и устройства).<br />На данный момент можно облегчить состояние противорвотными препаратами: метоклопрамид 10 мг 1 таблетка при тошноте
Клиент
Ольга Александровна, счас нет тошноты, но чувство слабости в голове и небольшое головокружение есть. Давление 124/89 и пульс 107 но оно наверное изза ухудшения состояния
Терапевт
Лечение данного заболевания специфическое, медикаментощные препараты могут временно облегчить состояние, но необходимо установить причину и устранить её, для этого необходима консультация отоларинголога.
Специальные упражнения для копирования этого состояния выполняются также отоларинголом амбулаторно
Клиент
Ольга Александровна, а такое состояние не опасно? Не сердце это? Может рак там или инсульт? Первый раз такое что голова так кружится сильно при любом движении или повороте головы?
Терапевт
Сейчас самым лучшим выходом будет стабилизация положения головы, обязательно исключите резкие движения (подъёмы с кровати, повороты головы), советую обратиться в поликлинику для записи к отоларингологу с неотложным состоянием, Вас по возможности должны принять день в день
Терапевт
По поводу опасности состояния, скажите, были ли ранее проблемы с сердцем? Принимаете ли Вы какие-либо препараты на постоянной основе? Не изменилась ли Ваша речь, улыбка, не опущен ли один из уголков губ при улыбке? Нет ли неприятных ощущение за грудиной, в области сердца?
Клиент
Ольга Александровна, препараты нет. Узи сердца, холтер делалось в декабре 2022 года, по заключению просто синусовая тахикардия, два кардиолога смотрели разных сказали нормально все
Терапевт
ЭКГ рекомендуется проходить раз в год, Вы можете обратиться в поликлинику для планового прохождения ЭКГ и обследования в рамках диспансеризации, сейчас это делается в течение одного дня для Вашего удобства. По результатам ЭКГ можно будет делать дальнейшие выводы
Клиент
Ольга Александровна, экг последнее было в сентябре когда медкомиссию проходил от работы, сказали все хорошо пульс 83 на голодный желудок и после сдачи крови. Делали экг с пульсом 130 после бани, сказали все хорошо, делал экг под нагрузкой 25 приседаний, сказали синусовая тахикардия и все
Терапевт
Тогда как мы с Вами и обсуждали ранее тактика - первым делом - обращение к отоларингологу, потому что подозрений на органическую патологию связанную с сердцем по Вашим данным нет.
Острого состояния на данный момент тоже (мы с Вами исключили возможные варианты со стороны сердца и острую патологию, такую как ОНМК (инсульт)).
Все будет хорошо, будьте здоровы, не откладывайте посещение отоларинголога!)
Желаю Вам всего наилучшего и выздоровления!
Клиент
Ольга Александровна, спасибо что успокоили, лицо при разговоре нормальное, улыбка тоже, речь тоже. Последний вопрос дппг опасно ли?
Терапевт
Это не жизнеугрожающее состояние, переживать не стоит,но, конечно, как Вы сами уже ощутили, оно влияет на качество жизни, поэтому консультацию отоларинголога настоятельно рекомендую!)
Клиент
Ольга Александровна, время 19:00 давление 125/90 и пульс 87, не много болит голова, но скорее всего переспал то что сильно, часов 10 поспал, может изза этого быть головные боли и диастолическое большое? При хотьбе норма
Терапевт
Владислав,ине волнуйтесь, ничего критичного нет, в даннлй ситуации давление может повысится даже на фоне нервных переживаний, постарайтесь сегодня отдохнуть, контролируйте артериальное давление 2 раза в день, на обоих руках, обязательно в покое,расслабленном состоянии, не скрещивая ноги. Все будет хорошо, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Александровна, Заключение: МР-картина начальных дисциркуляторных изменений головного мозга. Мр-данных за наличие нейроваскулярного конфликта не получено
Клиент
Ольга Александровна, в общем лежал все хорошо было, отпускать стало и прекрасно чувствовал. Стоило встать и походить и опять головокружение сильное и шаткость, это дппг?
Терапевт
Владислав, по МРТ есть данные за недостаточность мозгового кровообращения, что может сопровождаться головными болями, быстрой утомляемостью, снижением памяти. В данной ситуации необходим контроль МРТ и консультация невролога для дальнейшей тактики ведения.
Основные направления в лечении:
Соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек, полноценный сон, из препаратов, улучшающих кровообращение можно использовать: кавинтон,
винпоцетин, гинкобилоба, ницерголин,
милдронат, никотиновая кислота, пикамилон, танакан, фезам, актовегин;
и антиоксиданты (аскорбиновая кислота, токоферол, мексидол).
Терапевт
Для подтверждения или исключения диагноза дппг необходим очный осмотр невролога и отоларинголога
Терапевт
Владислав, буду благодарна Вам за отзыв! Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Александровна, забыл сказать, есть шейный остеоходроз. Ставлю валик от апликатора кузнецова под шею и не много отпускает голокружение но усиливается шум в ушах