Консультация терапевта /

Ферритин понижен — вопрос №3066857

Здравствуйте. Пониженный ферритин. 26,4мкг/л (взрослый)
Как поднять ?
Спасибо.

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день! ферритин - это белок крови, отражающий запасы железа в организме. При его снижении возможны такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость. В норме ферритин должен быть не менее 40 нг/мл.

В таких случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.

✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
Терапевт
Здравствуйте!

Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.

Длительная терапия обусловлена тем, что сначала идёт насыщение органов и тканей железом и уже только потом в последнюю очередь начинает заполняться депо (ферритин).
Основная задача поднять значение ферритина до 40 и выше.

Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Дозировка в зависимости от того препарата, который вы выберите, чаще всего 100-150мг в сутки.