Поднять Ферритин (уколы)
Здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться с вами на счёт терапии (именно уколы внутримышечно) при пониженном Ферритине (анализы все прилагаю). Что беспокоит: панические атаки, густота волос уменьшилась значительно за несколько лет, сильная слабость, усталость, часто хочется спать, тошнота, головокружение в положении стоя, тахикардия в положении стоя (120-150 ударов в минуту), усиливается при минимальной физ.нагрузке (140-180 ударов в минуту) + одышка. В состоянии покоя (сидя/лёжка) пульс 60-86. Это очень сильно ухудшает качество жизни. Пыталась пить таблетки железа, но были последствия на следующий день в виде изнуряющей изжоги, тошноты. Пить таблетки больше не хочу. Хочу проколоть внутримышечно препарат железа. Какой препарат самый лучший, качественный, и который благоприятно воспринимается организмом? Какой курс (сколько дней и как правильно прокалывать) в моём случае, и какая дозировка должна быть, чтобы восстановить такой уровень Ферритина, чтобы чувствовать себя хорошо? Мой рост 169 см, вес 45
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В настоящее время из-за высокой частоты побочных эффектов при внутримышечном введении препараты железа таким образом не назначают.
При плохой переносимости нескольких разных препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно.
По приложенным анализам есть признаки латентного дефицита железа при нормальном гемоглобине, в таких случаях назначают железо внутривенно капельно 500 мг однократно, с последующим контролем ферритина через 1 - 1,5 месяца.
Учитывая Ваши жалобы дополнительно рекомендуется исследовать уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, и функцию щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТПО.
Умеренно повышен холестерин за счёт фракции ЛПНП. В плановом порядке рекомендуется консультация кардиолога для оценки факторов сердечно-сосудистого риска.
Благодарю 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть непереносимость пероральных форм по какой-то причине, то железо вводиться внутривенно в суммарной дозе 500 мг ( венофер, сахарат железа,ликферр, Феринжект).
В соответствии с национальными клиническими рекомендациями от внутримышечных форм железа рекомендуется отказаться ввиду низкой биодоступности и высокого риска постинъекционных осложнений.
Если решите вернуться к пероральным формам, то наиболее мягкими являются ферретаб, ферлатум. Принимать можно через день для смягчения побочных эффектов.
Благодарю 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Отвечает специалист сервиса «Спроси врача» Лиана Зауровна.
По последним данным препараты железа не рекомендовано вводить внутримышечно в связи с большим количеством побочных эффектов. При непереносимости пероральных форм, железо вводится внутривенно капельно, например, ликферр или венофер.
Если все же захотите вернуться к пероральным формам, учитывая воздействие на ЖКТ, препараты трехвалентного железа являются более щадящими, например, можно взять биофер по 1т 2р/день. Для наиболее лучшего усвоения отдельно принимать витамин С на время приема железа. Так же соблюдение диеты, по возможности исключить молочные продукты, крепкий чай и кофе.
Благодарю 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Ферритин действительно снижен, но не настолько, чтобы вызвать Ваши жалобы - гемоглобин в норме, дефицит железа латентный.
В уколах препараты железа не используются, применяются либо внутривенные, либо пероральные формы. В вену капать в домашних условиях Вы вряд ли будете, если брать таблетки, то более щадящий и приятный вариант - это трехвалентное железо, например жевательные таблетки "Мальтофер".
Также стоит обратить внимание на такие микроэлементы, как селен и цинк, они важны для кожи, волос и иммунитета.
Если не проверяли работу щитовидной железы, то стоит это сделать - кровь на ТТГ, Т3, Т4 и антитела к ТПО, при отклонениях - УЗИ щитовидной железы.
Благодарю 🙏🏽