Выделения на фоне цистита
Здравствуйте! 26.06 днем появились симптомы цистита. К вечеру они очень сильно усилились (пошла кровь с сгустками и сильное жжение), температуры не было. Выпила монурал, ночью уже крови не было, был легкой дискомфорт. В воскресенье начались незначительные выделения светло-коричневые. 29.06 сдала кровь, мочу, сделала узи почек мочевого и сходила на прием к урологу (результаты приложила). Уролога единственное насторожило наличие эритроцитов в моче, я ему сказала про выделения, он сказал что они не могут давать такой результат в моче. 30.06 записалась на прием к гинекологу - выделения не прикатились и начали не много усиливаться (на тот момент был 23 день цикла). У меня стоит ВМС «Мирена», по узи она стоит правильно, на кресле врач сказала что выделения не патологические (взяли мазки на онкоцитологию и фемомлор, результаты приложила). На сегодняшний день выделения как при месячных, самими выделениями уже 7 дней, а чуть обильнее 5 дней получается. Цикл после установки спирали в среднем 28 дней. Интересует вот что - могли ли месячные пойти раньше из за цистита и лечения в целом? Мазки пришли с воспалением, может ли из за него такое быть? Чем лечить воспаление? И можно ли если кровить будет продолжать принять транексам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, даже если установлена внутриматочная спираль, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг в три раза в день до 4 дней, если нет жалоб на зуд жжение или выделений с неприятным запахом, то Никакое лечение не требуется
Спасибо за ответ!
Прикрепила результаты мазков. Можете посмотреть?
А эритроциты в моче могут быть на фоне выделений?
Да конечно такое может быть, по анализу нет ничего страшного, при отсутствии жалоб лечения не требуется
Принятый ответ
Виолетта, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Да, нарушения менструального цикла действительно могут возникать на фоне обострения хронических болезней либо из‑за впервые появившегося острого заболевания — сами по себе такие состояния способны влиять на цикл.
Если кровянистые выделения продолжаются, можно рассмотреть приём транексамовой кислоты — по 1000 мг 3 раза в день, но не дольше 4 дней.
Обязательно обсудите эту схему с лечащим врачом: он оценит ситуацию целиком и подтвердит, подходит ли такой вариант в вашем случае!
Спасибо за ответ!
Да, конечно
По фемофлору все отлично!
Принятый ответ
Виолетта, Здравствуйте!
Появление кровянистых выделений раньше времени на фоне ВМС мирена вполне допустимо, даже в отсутствии цистита и воспаления. Поэтому по этому поводу переживать не нужно. В данной ситуации возможно только наблюдение, если выделения будут сильными и/или более 8дней допустимо применять транексам по 1000 мг 3 аза вдень в течение 3-4х дней.
Лечение урологом комплексное, хорошее, продолжайте этот курс. Есть микролиты в почках, возможно именно они стали причиной геморрагического цистита.
К сожалению не увидела результата мазка, вы его приложили?
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.Данный анализ не предназначен на выявление воспаления.
Анализ Фемофлор показал, что у вас резко снижено количество лактофлоры, представителей лактофлоры в норме должно быть около 80%.
В такой ситуации можно рекомендовать следующее: свечи лактодепантол (молочная кислота) или лактонорм (лактобактерии) в течение 10 дней на ночь, затем после каждой менструации в течение 5 дней на протяжении не менее 3х месяцев. Внутрь можно принимать криспанорм или вагилак проледи по 1 капсуле в течение 1 месяца.
Спасибо за ответ!
Просто насторожило начало мазни и теперь вот как при месячных выделения. Обычно у меня все день в день начинается.
Не переживайте,на фоне мирены не всегда менструальные выделения начинаются день в день, такие отклонения возможны. Если выделения обильные можно расценивать их как менструальные.
Принятый ответ
Здравствуйте. С миреной менструации могут в норме ходить хаотично. Болезнь (воспаление в мочевыводящих путях) может провоцировать нарушение цикла.
Транексам рекомендуется до 5 дней.
По фемофлор бактерий не выявлено, только малое количество лактобактерии, в этом случае рекомендуется приём лактобактерий вагинально или перорально
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ранний приход менструальноподобного кровотечения и его затяжной характер вполне могли быть спровоцированы тяжелым геморрагическим циститом (который вызвал мощный прилив крови к органам малого таза и местную воспалительную реакцию), общим стрессом от острой боли и приемом Монурала, а также текущим неспецифическим воспалением, которое подтвердил ваш мазок. Сама по себе спираль «Мирена» часто делает менструации нерегулярными или мажущими, но на фоне инфекции слизистая матки становится более ранимой. Лечить выявленное воспаление во влагалище сейчас, во время активного кровотечения, местными свечами не имеет смысла необходимо дождаться окончания выделений и согласовать с гинекологом применение комплексных противовоспалительных суппозиториев (например, Тержинан или Эльжина). Самостоятельно принимать Транексам без назначения врача категорически нельзя: во-первых, спираль «Мирена» сама по себе обладает сильным гемостатическим эффектом, а во-вторых, Транексам сгущает кровь, что на фоне недавнего геморрагического цистита и риска застоя сгустков в мочеполовой системе может быть небезопасно.
Спасибо за подробный ответ!