Сахар в крови выше 10.0

Слабость, головная боль ,боль в животе, поджелудочная беспокоет. Что делать, как лечить?

Здравствуйте, вероятнее всего, по результатам исследования имеется сахарный диабет 2 типа.
При высоких сахарах возможны такие симптомы как вы описали.
Обычно в таких случаях рекомендуется повторный анализ крови на глюкозу и на гликированный гемоглобин.
Также, рекомендуется гипоуглеводная диета (исключение сладкого, мучного, шоколада, бананов, винограда), снижение потребления круп, хлеба, картофеля, фруктов.
Из препаратов обычно в первую очередь назначают метформин, начиная с 500 мг, с постепенным увеличением до 2000 мг в день при хорошей переносимости.
Также рекомендуется контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды, ежедневно. При отсутствии компенсации (глюкоза более 6.5 натощак и более 8.5 в течение дня), необходимо скорректировать терапию у врача.