Консультация диетолога /

Что делать если вес уходит, а объемы нет — вопрос №3067154

Добрый день. Ситуация такая. Я родила в начале ноября 2024, начала худеть в начале января 2025, откорректировала питание + минимальные физические нагрузки. Вес и объемы таяли. На начало похудения вес 88.350, ож 111. На данный момент вес 81.250 ож 95, ож не меняется уже 5 недель, добавила ежедневно ходьбу примерно по 10т шагов. Объемы не уменьшаются. Что делать? Возраст 33 года, имеются многочисленные протрузии и киста Бейкера

Возраст: 33

Хронические болезни: Протрузии, киста Бейкера

Диетолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!

В норме похудение за счет жировой массы - не быстрый процесс. Жир уходит со скоростью ~ 2-4 кг/месяц. Вы начали худеть в январе, за 3 месяца у вас минус ~ 7 кг, что говорит о том, что вы медленно, но правильно худеете. Такое похудение считается нормальным и не приведет к быстрому откату веса назад. Живот - проблемная зона, вес с этой области уходит в самую последнюю очередь, поэтому важно - продолжать соблюдать правильное питание и быть физически активной. Ходьба - идеальный вариант. Продолжайте двигаться на ежедневной основе 10-12 тысяч шагов.
Если вам будет казаться, что похудение остановилось, попробуйте оценить все, что вы едите в течение дня, записывайте все, что едите в приложение по подсчету калорий, возможно что-то ускользает из вашего вида и есть какая-то калорийная еда, которая не несет пищевой ценности, и от которой вы с легкостью сможете отказаться, снизив еще калорийность рациона, что ускорит процесс похудения.