Болит горло, слизь в горле, температура весь день 37, артрит и сенсорная полинейропатия всё вместе. С чего начать лечение? и как всё это лечить?

Болела ОРВИ в конце декабря, болело горло высокой температуры не было, после болезни болел тазобедренный сустав. Потом заболела ОРВИ в феврале, болело горло высокой температуры не было, наверное гриппом или ковидом сковало не помню в какой последовательности стопы, кисти, плечевой пояс - ключицы позвоночник в шейном отделе -резкая боль при поднятии головы. Болела острой болью поясница. Кисти сковало так, что посолить было больно. Стопы как деревянные больно было ходить на пятках, ходить на носочках было не больно. Я предположила, что просто такой грипп и все скоро пройдёт. Но горло прошло, а последствия остались правда не такие интенсивные как были - в первых числах марта ещё болела поясница и отдавало боль в середину стоп это при физ нагрузках в середине дня и вечером. В середине марта сдала на ревматоидный фактор, результат 40,45. Сейчас болит горло уже 5 день, (заразилась от мужа, дети тоже переболели с высокой температурой, дети 4 дня назад закончили болеть) насморк прозрачный, кашля нет, но в горле есть слизь, температура 37, остались неприятные - слабость в кистях- ощущения после артрита при сжатии в кулак. И подключилась полинейропатия, которая начинается при простудах или приёме лекарств, лечу её уже 3 года. Врачи поставили диагноз: дистальная сенсорная полинейропатия неуточненного генеза. Ах да, ещё всегда при простуде выскакивает герпес в носовых ходах. Начала лечение с полинейропатии,невролог прописала Аксамон 15 внутривенно и Мильгамма. В первый день после этих уколов заломило кисти блуждающей болью. И не понятно может так надо, весь день терпела к вечеру не выдержала выпила таблетку парацетамола на ночь. На следующий день проснулась такой боли, как вчера, в кистях уже не было, на уколы не пошла. Конкретно сегодня температура 37, в кистях слабость, покалывания и мурашки, жжение чувствую только в стопах в положении сидя, а в положении лежа горят стопы и колени. При ходьбе есть боль в районе щиколоток. А утром проснулась с онемевшими кистями, при тряске и разминании онемение прошло. Везде слышится щелкание в суставах. С чего начинать лечение? И как всё это лечить? Диагноз артрит пока не ставят. У ревматолога ещё не была. Эндокринолог ставил ожирение в 2021г., сахар был 6.5, прописывал метформин. В 2022 г худела до 72 кг без метформина. К 2023 году набрала снова 85 кг. В декабре 2024 уже весила 90 кг. С 01.2025 низкоуглеводная диета, но витамины группы Б не пила к сожалению.

Камень в желчном 1,8 см в шейке. Ожирение 1 степени. Гепатоз печени. Киста гипофиза.Повышенный пролактин.
44 года

Здравствуйте.
Начать лечение стоит с комплексного подхода. Для респираторных симптомов, таких как температура 37°С и слизь в горле, продолжайте поддерживающую терапию с парацетамолом (500 мг каждые 4-6 часов, не более 3-4 г в сутки) для снижения температуры и облегчения болей. Для уменьшения воспаления и заложенности носа можно использовать антигистаминные препараты, например, Цетиризин 10 мг 1 раз в день, а также полоскания горла антисептиками, такими как Хлоргексидин или Мирамистин 2-3 раза в день. Для полинейропатии продолжайте лечение, назначенное неврологом, с инъекциями Аксамона, и принимайте Мильгамму по 1 таблетке 2-3 раза в день или аналогичный препарат. Для лечения нейропатической боли можно использовать Габапентин (300 мг 1-2 раза в день) или Прегабалин (начать с 75 мг 1 раз в день, затем при необходимости увеличить дозу). Для артритоподобных симптомов можно применять НПВП, например, Диклофенак или Ибупрофен 200-400 мг в сутки, но только при отсутствии противопоказаний. Если боль в суставах выражена, можно начать с инъекций Дипроспана или аналогичных препаратов в дозах, рекомендованных врачом. При возможном артрите необходимо пройти обследование у ревматолога, включая анализы на Антинуклеарные антитела (ANA) и Циклические цитруллинированные пептиды (CCP). Для контроля веса и метаболизма продолжайте низкоуглеводную диету, а для поддержания нормального уровня сахара в крови и контроля веса рекомендован метформин (500-850 мг 2 раза в день). Также стоит добавить витамины группы B для поддержки нервной системы и метаболизма. При активном герпесе используйте препараты с Ацикловиром (крем ) для уменьшения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за рекомендации. Единственное возник вопрос, а нужно ли снижать такую маленькую температуру? Организм и так ели ели борется с микробами, а если снизить температуру то выходит микробы так и останутся в организме. Их некому будет там подавлять. Или может я ошибаюсь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Так же приложите пожалуйста фото горла.

Лечение полинейропатии пока рекомендую отложить, т.к в ее лечение входят препараты, которые улучшают кровообращение, а при ОРЗ данные препараты не рекомендуется т.к могут увеличить очаг инфекции в организме.

Так же, т.к есть проблемы с суставами , и вероятнее они не связаны с развитием полинейропатии, то после выздоровления рекомендуется консультация ревматолога.
Дополнительно могут назначить сдать СРБ ( но на фоне болей в горле, его не рекомендуется сдавать, лучше сдать через 3-4 недели), АЦЦП .
Так же рентгенограммы кистей.
И после данных исследований ревматолог уже выставляет диагноз и назначает лечение, если оно требуется.
На данный момент, для уменьшения болей в суставах можно рекомендовать: Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте! В идеале в таком случае госпитализироваться в неврологическое отделение или на дневной стационар (после выздоровления после ОРВИ). Чтобы пройти ряд исследований, включая ЭНМГ. Получить лечение, комплексное обследование. В условиях стационара также получить консультацию эндокринолога 🙏🏼

Первостепенно здесь ОРВИ, которая привела к реактивному артриту, вероятно. Ревматоидный фактор может быть повышен и при других воспалительных заболеваниях, необязательно связанных именно с ревматологией, однако получить консультацию ревматолога тоже нужно.

Лечение полинейропатии обязательно включает в себя витамины группы В, обычно делают в инъекциях, как раз в условиях стационара это можно было бы сделать. В общем и целом, с учётом комплекса симптомов и их яркой выраженности, я всё же рекомендовала бы госпитализацию на полный день/дневной стационар. Направление можно получить у невролога, если нет возможности попасть, то подойдите на прием к заведующей терапевтическим отделением поликлиники, к которой относитесь, возможно, удастся получить направление так.

Здравствуйте!
Подобная картина симптомов может быть при
недифференцированном артрите. Часто бывает, что перенесенная простуда/ангина запускает аутоиммунный процесс. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование: рентген обеих кистей, обеих стоп, коленных суставов в двух проекциях, рентген ОГК, ЭКГ, ОАК, ОАМ, б/х крови (развернутая), СРБ, РФ (оценить в динамике), АЦЦП; с этими результатами рекомендуют обратиться на консультацию к ревматологу на очный осмотр. После осмотра врач может назначить дополнительные анализы, сцинтиграфию, узи, ЭГДС, и пр. - до приема смысла в них нет, тк артритов много и маркеров к ним тоже. Чем раньше удастся диагностировать, тем раньше начнется лечение и качество жизни не будет страдать.
По поводу катаральных явлений: обычно проводят симптоматическое лечение (полоскать зев ОКИ, промывать нос физ.раствором, обильное питье, проветривание помещения, жаропонижающие).

Здравствуйте. Начать рекомендуют с симптоматической терапии, промывание носа, при повышении температуры выше 39 градусов принимать жаропонижающие препараты. Полинейропатия - рассматривать витамины группы В нейротропного действия тиамин, пиридоксин, кобаламин - есть препараты Комбилипен, Мильгамма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.