Консультация терапевта /

Температура 39, мокрое полотенце — вопрос №3067275

Когда была температура 39.2 я в холодной воде намочил полотенце и положил на лоб, после этого неприятное ощущение в виске. Что может быть, надо ли беспокоиться?

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Беспокоиться не нужно, возможно, произошел небольшой спазм сосудов в ответ на холодовое воздействие. Понаблюдайте за состояние, оно должно пройти само. Если нет, можете принять ношпу, она снимет сосудистый спазм.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Неприятное ощущение в виске после использования холодного компресса при высокой температуре может быть связано с несколькими факторами. Это может быть реакцией сосудов на резкое охлаждение, что иногда вызывает головную боль или чувство дискомфорта в височной области. Также возможно, что перепады температуры (горячая температура тела и холодное компрессирование) могут спровоцировать напряжение в сосудах или мышцах головы.
В большинстве случаев это не является серьезной проблемой, и дискомфорт проходит самостоятельно. Однако, если боль в виске усиливается, появляется пульсация, головная боль становится интенсивной или сопровождается другими симптомами (например, тошнотой, нарушением зрения или слабостью), стоит проконсультироваться с врачом очно для исключения более серьезных причин, таких как воспаление сосудов или другие патологии.
Если неприятное ощущение прошло, а температура снизилась, скорее всего, поводов для беспокойства нет.

Терапевт
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Допустимо прикладывание к телу прохладного полотенца.

Так же , при сохранении повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Исходя из описания могла произойти сосудистая реакция - спазм расширенных сосудов.
Также боль в висках может быть симптомом вирусной интоксикации.
Чтобы легче переносить состояние, рекомендуется снижать температуру выше 38,5. Можно использовать парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Не переживайте, это с большой вероятностью сосудистая реакция, ответ на холод, ощущение должно пройти в течение дня
Для снижения температуры используют жаропонижающие, например, Ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.