Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона — вопрос №3067342

Здравствуйте! Мой отец (64 года) летом 24 года начал жаловаться на проблемы с ходьбой - по его ощущениям, идет как-будто пьяный, походка замедлилась, запоры, сильная утомляемость к вечеру. С этим пошел к неврологу в октябре и после осмотра и МРТ поставили диагноз БП. Пока обследовался - месяц пил глиатилин, стал увереннее и быстрее ходить. После постановки диагноза начал принимать Наком 250 мг - стал хуже ходить, появился страх перед ступеньками и порогами, стал забывчивым. Постоянно стал есть, появилась апатия, безразличие ко всему. Через месяц приема Накома добавились падения, стал еле доезжать с работы из-за сильной усталости к вечеру. Стало сложно одеваться и обуваться. Другой невролог выразил сомнения по диагнозу, но добавил Мирапекс 1 мг и Паксил 20 мг. После начала приема примерно через 10 дней начал путать день/ночь, стал внезапно засыпать, движения и ходьба ухудшились еще. Появились проблемы с памятью, концентрацией, письмом. Пришлось уволиться с работы. Перестал выходить на улицу. От таблеток отказался, сошли с накома, мирапекса и паксила. Состояние немного улучшилось. Психиатр подтвердил депрессию и назначил Золофт 50мг, принимает месяц - есть небольшие улучшения в состоянии.
В институте мозга сделали ЭНМГ нижних конечностей, тилт тест, сдали анализы. Полиневропатия не подтвердилась, также невролог ставит под сомнение диагноз БП, но на последнем приеме выписала Мадопар 250 по 1/4 3 раза в день. На третий день приема отец практически перестал вставать самостоятельно, не успевает доходить до туалета, была жуткая диарея, стал падать по несколько раз на дню, практически только лежит, без посторонней помощи никуда дойти не может. Внешне ощущение, что не управляет телом совсем от колен до пупка. Лежа может поднимать ноги и делать движения ими.
Должна ли быть такая реакция на Мадопар? Или это из-за неверного диагноза и леводопа категорически не подходит? В какую сторону стоит еще копать, если врачи однозначно Паркинсон не подтверждают и таблетки не помогают?

Возраст: 64

Невролог
Добрый день!
Ознакомилась с описанными жалобами Вашего папы.
С целью исключения болезни Паркинсона или синдрома Паркинсонизма необходимо знать некоторые моменты.
1. Замедленность движений есть, но есть ли общая скованность в теле?
2. Есть ли гипомимия у Вашего папы? То есть мимика лица сейчас такая же яркая, как и была раньше? Или лицо как бы застывшее/удивленное/маскообразное?
3. Есть ли дрожание руки или ноги с какой-то строны?
4. Какой тонус конечностей? По типу зубчатого колеса? Это должен врач определить.

Это важные моменты, которые помогут исключить или подтвердить синдром Паркинсонизма.

По поводу инструментальной диагностики - на МРТ головного мозга должна быть выялена атрофия черной субстанции.
Вы также пишете, что Ваш папа "не управляет телом совсем от колен до пупка. Существует также понятие "паркинсонизм нижней части тела", то есть только ног.

На МРТ головного мозга есть атрофия теменных долей, это в пользу диагнозов, которые также есть в Вашей выписке - болезнь Альцгеймера и лобно-височная деменция.

С рекомендациями доктора, которые необходимо выполнить согласна.
Лишь после дообследования можно будет поставить точный диагноз.