Консультация детского кардиолога /

Миграция поджелудочного водителя ритма — вопрос №3067353

Здравствуйте!
Делали ЭКГ перед садом дочке 2,6.
В расшифровке написана миграция поджелудочного водителя ритма.
Подскажите пожалуста что это такое? Опасно ли это?
Очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! В норме у детей ритм синусовый. Но довольно часто в процессе активного роста он меняется на миграцию. Это вариант нормы для детей. Наблюдения и лечения он не требует.
Норма ЧСС в 2 года 110-140 ударов в минуту. Поэтому 86-103 - это небольшое замедление ритма.
Скажите, как давно ребенок болел ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, давно не болела, даже и не вспомню

Детский кардиолог
В целом ЭКГ не вызывает каких-либо опасений. Я бы рекомендовала вам переделать ЭКГ через месяц, чтобы проследить за ЧСС.
Мы не роботы, и сердце у нас бьется то реже, то чаще. Главное, чтобы не все время редко.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Миграция водителя ритма по предсердиям это проявление несозревшего состояния вегетативной нервной системы. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Есть небольшое снижение частоты сердечных сокращений.
Подскажите пожалуйста, ранее экг делали? Болел ли ребенок накануне?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Клиент
Яна Витальевна, раньше не делали, перед садом сказали сделать. Давно не болела
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Тогда рекомендую контроль через месяц контроль частоты сердечных сокращений по экг или при очном осмотре педиатра хотя бы. Нужно отследить динамику.
Так критичного ничего нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
По ЭКГ нет значимых отклонений
Миграция водителя ритма норма в вашем возрасте
Пульс по нижней границе нормы
Если нет жалоб, то наблюдение не требуется
Не опасно
В Подобных ситуациях рекомендуется сделать контроль ЭКГ через 2-3 месяца
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ нет патологии. Тенденция к снижению пульса. Колебания пульса могут быть обусловлены возрастными особенностями. Миграция водителя ритма не патология, часто встречается у детей. Нужно сделать контроль ЭКГ через 3 Месяца для оценки пульса.