Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №3067398

Здравствуйте! Уже 2 недели беспокоит чувство отека в пищеводе, отрыжка, также стоматит( язвы вскакивают во рту, в горле, проходят, но появляются вновь). После приема соленой пищи( в частности, оливки), даже ощущение отека усилилось. Отек особенно ощущается с утра и после горячего. В данный момент пью 2 недели ганатон 3 раза в день и нексиум 40 мг, никаких улучшений нет. По фгдс помимо гэрб грыжа пищевода. В августе грыжи не было( тоже делала фгдс). Что делать с этим диагнозом, как лечить?. Какие осложнения у нее? Также почему постоянные афты на слизистой рта, даже в горле. Может ли это быть от жкб( мелкие камни в желчном пузыре)? В анамнезе рак щитовидной железы, удалена доля, пью эутирокс, поэтому нужно учитывать сочетание препаратов.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае помимо препаратов для желудка, нужны и желчегонные препараты, заброс может быть желчи и отсюда ощущения. Можно использовать Урсосан или Одекрамон курсом. Так же рекомендуется Альфазокс, обладает противовспалительным действием в отношении слизистой пищевода.
Что касается грыжи, по ФГДС исследованию этот диагноз не ставится. Необходимо пройти рентген с контрастом. При подтверждении грыжи рекомендована консультация хирурга.
Сейчас современная медицина позволяет лечить грыжи максимально атравматично для пациента.
Клиент
Здравствуйте! Мне говорили, что категорически нельзя желчегонные

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет ли у вас протокола узи?
Клиент
Сейчас нет на руках,к сожалению.А ганатон и нексиум есть ли смысл пить? И как пить альфазокс?и грыжа это только хирургически?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Грыжа лечится к сожалению только хирургически. но операция не сложная.
Альфазокс принимаем 1 месяц по 1 пакетику после еды и 2 часа потом не кушать, 4 раза в день
Ганатон и Нексиум продолжить.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
афты на слизистой рта для заживления можно обрабатывать винилином.
Клиент
Альфазокс принимать 3 раза в день или один? Нексиум и итоприд пропила 2 недели, достаточно ли еще 2 недели и все, чтобы был месяц? Я читала, что грыжа на начальных этапах лечится консервативно. Или нет специальных препаратов? Какие рекомендации можно дать относительно питания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию гастроскопии данных за грыжу пищеводного отверстия диафрагмы у вас нет. Кардия смыкается. Имеется очаговая гиперемия пищевода, т.е. признаки не выраженного эзофагита, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс -гастрит антрального отдела желудка. Показано в таких случаях дополнительно к вашему лечению прием урсосана или урсофалька. Но учитывая наличие желчнокаменной болезни эти препараты могут вызывать обострение ЖКБ в связи с тем, что они обладают желечегонным эффектом и по сути малоэффективны. Можно к лечению добавить альфазокс по 1 саше на ночь и через 30 минут после приема пищи.
По поводу стоматита используйте антиспетические препараты: полоскание полости рта (0,02 % раствором Фурацилина, 0,05 % хлоргексидина), холисал гель местно х 3 раза в день до еды (с целью обезболивания) или после еды и перед сном. В диете надо исключить острую, соленую, горячую пищу. Последний прием пищи за 2 часа до отхода ко сну, спать с приподнятым головным концом кровати на 15 -20 см. Посетите стоматолога для уточнения генеза стоматита.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А альфазокс принимать после каждого приема пищи? Не менее месяца? Я подумала, что есть связь стоматита и проблем с ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете только на ночь принимать, если симптоматика сохранится, то принимайте после приема пищи. У вас изжог нет, воспаление в пищеводе незначительное. Основная проблема стоматит, лечение проводите в комбинации с антисептиками.
Клиент
Скажите, можно ли пить витамин с?
Клиент
Цитросепт, в частности. Он навредит в моем случае? Или вне обострения можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Витамин С принимать в период обострения не надо. Он может првоцировать симптомы.
Клиент
Здравствуйте! Чувство отека в гортани так и не уходит, как и отрыжка... Несмотря на то, что пью таблетки уже 3 неделю. Также еще и вкус горечи во рту появился
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Можно прикрепить результаты УЗИ органов брюшной полости. Действительно прием препаратов в течение 3-х недель должен бы дать положительный результат. Но эффекта пока нет. Клиническая симптоматика может обусловлена наличием желчнокаменной болезни.
Клиент
Прикрепила, все не новое. УЗИ от августа прошлого года. Заключение по желчному пузырю также в результатах кт грудной клетки( делала перед операцией на щитовидке и плановое, раз в год). Первое говорит только об одном конкременте в шейке, через несколько месяцев на узи уже два камня, а последнее кт говорит, что в шейке почему-то один, зато в теле желчного множество мелких... Я не могу пока удалить, потому что у меня проблемы с щитовидной железой и скоро, возможно, еще операция. Скажите, пожалуйста, действительно в моем случае уже только удалять желчный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая, что в динамике количество камней в желчном пузыре увеличивается, в шейке камень 8 мм и консервативно эту проблему не решить, показано удаление желчного пузыря - лапароскопическая холецистэктомия. Консультация хирурга. В лечении дополнительно ферменты ( эрмиталь или креон и микразим 10000 Ед, ) - 7 дней и спазмолитики дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях.