Бронхиалная астма
Здравствуйте меня в стационаре подтвердили бронхиалная астма , сейчас терапевт не хочет его подтвердить, потому что я спирография не правильно делаю) подскажите пожалуйста могут диагнозу снимать? Что меня дальше делать?
Здравствуйте. Астма это клинический диагноз, то есть он ставит на основании жалоб. спирометрия является вспомогательным исследованием. Есть множество роликов которые показывают как правильно делать манёвры. Обязательно просмотрите перед исследованием. Также обратите внимание что за день до исследования нельзя использовать ингаляторы, в день исследования нельзя выполнять физическую активность, курить, нужно быть в свободной одежде.
Диагноз если поставлен , то пока его снять нельзя. Можно добиться стойкой ремиссии, то есть отсутствие симптомов
Здравствуйте.
Если астму уже выставили, то ее обычно не снимают.
Врач может рекомендовать повторить спирометрию с пробой с бронхолитиком, но если есть симптомы астмы и хрипы в легких, то не смотря на данные спирометрии астму выставляют именно по клиническим данным.
Дополнительно,чтоб исключит наличие аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз бронхиальной астмы ставится в первую очередь на основании характерных клинических симптомов (хрипы и свисты в грудной клетке, кашель, чувство заложенности в груди, одышка, могут быть приступы удушья), так же может прослеживаться наследственность, наличие аллергии. Спирограмма - это вспомогательный метод диагностики астмы, так как вне обострения или при хорошо подобранной базисной терапии показатели бронхиальной проходимости могут быть в норме.
Если диагноз установлен в стационаре, где проведены необходимые дополнительные обследования, то обычно его не снимают.