Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №3067939

Добрый день, планирую беременность решила пройти обследования. На УЗИ обнаржули большую миому 5 см на 4 см, что делать, можно ли забеременеть вообще имея такой диагноз. До этого УЗИ делала в феврале 2023 прошло 2 года, ранее не говорили что есть миома. Врач отправляет на КТ, на сколько все плохо?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, важно знать где именно расположен узел
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если узел не деформирует полость матки, нет жалоб, то можно пробовать беременеть. Если в течение года регулярной половой жизни не получится, то надо будет удалять. Если узел деформирует полость матки , то надо будет удалять его.
Принятый ответ

Клиент
Олег Владимирович, просто испугадло, то что за 2 года появился и такой большой, ничего не беспокило. Врач отправляет на МРТ для того чтобы узнать про форму матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно миома при таком расположение и размере не беспокоит, скорей всего была и 2 года назад , просто не такого размера, могли не видеть на узи.
Клиент
Приложила результаты МРТ написано , что узел деформируем матку, это 100% его надо удалить? Беременность не возможна?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Описано несколько узлов, большой деформирует полость матки, но не прорастает внутрь полости. В такой ситуации беременность возможна, но дать прогноз как будет развивать точно нельзя. Сейчас могут быть два варианта. Первый удалить узлы и потом беременеть, второй первоначально попробовать забеременеть и если не получится в течение 6-12 месяцев или если получится, но будет неразвивающаяся, то тогда делать операцию. Второй вариант наверно более предпочтительный, хотя ничего не гарантирует.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел узи. Узел не деформирует полость, с таким узлом можно пробовать беременеть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, такая миома никак не помешает зачатию и вынашиванию малыша, так как узел расположен на поверхности матки, как помпон на шапке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались или что-то пропустили , желательно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Более детально смогут сказать только после МРТ, деформирует она матку или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи уже видно, что миома на поверхности матки(figo 6), как помпон на шапочке, она вам никак не помешает беременности.
Клиент
А то, что по узи в феврале 2023 ее не выявили , а она такая большая. Врач меня напугала, ничего не объяснив отправила на МРТ. Сказала нужно решить проблему, потом думать, о беременности. Поэтому я испугалась, что вообще не смогу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, она на наступление беременности не повлияет, но во время беременности узел может еще расти, так как отмечается и так быстрый рост, но если ее удалять до беременности, это не сложно, но операция приравнивается к кесареву сечению и после операции нужно несколько лет для восстановления, чтобы рубец на матке полностью зажил.
Клиент
И что делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с таким расположением узла обычно можно планировать беременность, для плода опасности не будет, во время беременности может произойти увеличение миоматозного узла.
При планировании беременности рекомендуют прием препаратов йода и фолиевой кислоты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С таким расположением узла планирование беременности не противопоказано. Паре до 35 лет даётся год на самостоятельное планирование, на этапе планирования беременности рекомендован приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, йодомарин 200мкг в сутки, вит Д до 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Врач отправляет на МРТ очень переживаю. Скажите делала узи в 2023 году , там не было написано про миому, а тут сразу 5 см. Очень пугает меня.
Акушер, Гинеколог
Матка немного увеличена, но это за счёт миоматозного узла. Если не было узла, то при оценке размеров, это довольно быстрый рост, но нельзя исключить,что мог быть меньших размеров,возможно с затрудненной визуализации. В наличии узла нет сомнений на момент исследования ,и локализация узла описана довольно информативно.
Клиент
Просто меня напугало, то что выявили сейчас и сразу довольно большого размера.
Акушер, Гинеколог
Возможно, было меньших размеров. Но, конечно , контроль узи планово теперь может быть рекомендован, учитывая,что ранее не описывали.
Клиент
Хорошо, спасибо сегодня будут результаты МРТ готовы я их добавлю, Вы сможете п прокомментировать?
Акушер, Гинеколог
Напишите как прикрепите файл.
Клиент
Загрузила результаты. Узлы множественные и большие , наверное надо удалить (
Акушер, Гинеколог
Да, узлов несколько . Один б`Ольшего размера, два средних, матка увеличена. В таклм случае может быть рекомендована консультация в гинекологическом отделении для решения вопроса о необходимости оперативного лечения, учитывая планирование беременности ( при беременностиузлы могут расти) , но после операции ограничения будут до возможности планирования.
Клиент
Я правильно понимаю надо будет подождать после удаления 6-12 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Как правило, такой период рекомендуется для восстановления.