Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы у годовалого ребенка — вопрос №3068146

Здравствуйте, ребенку 1,2 года
По анализу крови повышены лимфоциты ( 3 месяца назад был такой же результат)
Ребенок не болеет, в семье тоже все здоровы
За ушами с 2х месячного возраста увеличины лимфоузлы, и не уменьшаются, а после прививки они увеличились еще больше
Какие анализы сдать дополнительно? Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,5 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Лимфоузлы, как орган иммунной системы, могут реагировать на инфекции, воспалительные процессы, вакцинации.
Клиент
Если лимфоузлы уже год не уменьшаются, значит у ребенка какая то хроническая инфекция?

Гематолог, Терапевт
Если нет клинических проявлений инфекции, то нет.
В первый год жизни ребёнок сталкивается с большим количеством вирусов, бактерий, проводится много прививок. На все эти факторов лимфоузлы могут реагировать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист), выполнить УЗИ лимфоузлов.

Показать доктору результаты УЗИ.

Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по
необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет.