Рассчитать дозу антибиотика ребенку
Ребенок подцепил вирус температурит неделю, педиатр выписала антибиотик Флемоксин 250 мг по 1 таб 2 рд на неделю, но в нашей деревне нет Флемоксина вообще никакого, в аптеке посоветовали амоксициллин диспертаб 500 мг и принимать по половинке, вес ребенка 14,5 кг примерно, возраст 2 года 5 месяцев. Прошу помощи рассчитать дозу антибиотика ребенку, так как в инструкции амоксицилина вообще написано в таком возрасте 125 мг принимать, а не 250. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верная дозировка амоксициллина 50мг/кг/сут, следовательно 14,5*50 = 725мг в сутки, в подобных случаях рекомендуют амоксициллин/амоксиклав 500 мг по 1/2 таб 3 раза в сутки, либо есть вариант суспензии.
Антибиотикотерапия должна назначаться после сдачи оак.
Принятый ответ
Добрый день
50*14,5=725 мг в сутки
Получается амоксициллин диспертаб 500 мг по 1/2 т 3 р/д
Курс определяет врач
Но
Обычно ,назначаем антибиотики после результата анализа крови
Диспергируемые - т.е растворяются в любой жидкости
Выздоравливайте ❤️🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков Обязательно сдавать ОАК ОАМ, так как если инвенция вирусная антибиотики не сработают . При вирусных инфекциях температура может держаться 10 дней .
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*14 .5 кг=725 мг ваша суточная доза
У вас таблетки по 500 мг( их в воде растворяют )
Значить на ваш вес по 1/2 таблетке(250 мг) 3 в день с интервалом 8 часов . + прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саше раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Здравствуйте! Анализы нам в поликлинике при орви никогда не назначали, температура больше 5 дней и сразу выписывают антибиотики, к сожалению(( платно тоже нет возможности сдать кровь, лечились свечами кипферон и цитовиром
Так ,конечно, быть не должно
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность Кипферон и Цитовир ставится под сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка амоксициллина в среднем рассчитывается как 50мг/кг/сут, следовательно 14,5*50 = 725 мг в сутки.
Получается амоксициллин 500 мг по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Но антибиотики не действуют на вирусы. Поэтому перед приёмом важно сдать анализ крови, чтобы убедиться, что антибиотик показан.
При многих вирусных инфекциях температура может подниматься до 10-14 дней, волнообразно.
Особенно при вирусе гриппа, сейчас он часто встречается и характерны подъёмы до высоких цифр. Есть экспресс тесты на грипп / ковид, продаются в аптеках, на маркетплейсах, можно проводить их самостоятельно в домашних условиях.
Но конечно общий анализ крови при длительной лихорадке необходим, чтобы понять, нет ли бактериальной инфекции и вовремя начать приём антибиотика, в случае необходимости.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, вирусная инфекция не подлежит лечению антибиотиками.
Для достоверной информации и более точной диагностики инфекционного процесса, информативным будет сдать ОАК и ОАМ. Так как инфекция может затрагивать не только дыхательную систему, но и органы мочевыводящей системы.
Помимо температуры какие симптомы ещё присутствуют?
Здравствуйте! Температура 7 дней, насморк небольшой, в основном в ночное время заложен нос, в начале болезни был жидкий стул, но та же педиатр выписала элюфор и стул пришел в норму, даже запор был, слабость, температура сбивается хорошо на 6-8 часов но потом поднимается резко до 38 и более
По описанным симптомам можно предположить наличие гриппа у ребёнка.
Конечно антибактериальная терапия назначается в совокупности с результатами анализов и клинической картины.
Расчёт препаратов у деток производится из расчёта на массу тела ребёнка, не всегда приём происходит согласно инструкции.
Учитывая вес ребёнка, суточная доза флемоксина составляет 725мг. Антибиотик следует принимать 3 раза в день, то есть по 250мг 3 раза в день.
Анализы нам никогда не назначали при болезнях, только если в инфекционном стационаре, а платно нет возможности сдать, может быть подождать еще хотя бы день и если уж на 9 день температура высокая не пройдет начать принимать антибиотик, как считаете?
Считаю, что с антибиотиком стоит пока повременить.
Опишите самочувствие ребёнка, пожалуйста. Активность? Аппетит? Играет, либо же целый день лежит?
Когда температуры нет ведет себя как обычно, кушает меньше чем обычно, при температуре неактивная, лежит или на ручки просится
Для снижения температуры сколько даёте Нурофена или Парацетамола? Согласно инструкции? Возможно, дозировка тоже не верная, и маловата для вас
Нурофен даю 7 мл, парацетамол 8 мл или свечка на 250
Хорошо
Свечка только многовато..
Здравствуйте
Антибиотики не действуют на вирусы
Антибиотики действуют только на бактерии при бактериальной инфекции подтвержденной по анализу крови .
Отвечая на ваш вопрос :
250 мг дается 3 раза в день , интервал 8-9 часов
После курса антибиотиков рекомендуется принимать пробиотик 10 дней , препарат выбора Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки
Будьте здоровы !
Это кончено очень грустно , так как при вирусных инфекциях может быть температура до 10 дней
И не всегда это бактериальная инфекция
Но увы знаю что так назначают много где (