Вопрос про серенату

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня 5 й день приема серенаты , начинала первые 4 дня по 1/4 , сегодня увеличена доза на половинку , как назначил врач, скажите пожалуйста это нормально , что ночью появляется учащённое сердцебиение , это побочка или просто заход на серенату так влияет и это пройдёт. Покрываю атараксом на ночь 1/2.

42 года
26 Января ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это побочное действие в результате повышения дозировки
Нежелательные реакции могут сохраняться до 3-4 недель , организм адаптируется
В таких случаях рекомендую более плавно заходить , например каждые 3-5 дней увеличивать на 25 мг до рабочей 100 мг

Я итак каждые 4 дня увеличиваю дозу

Здравствуйте! Тахикардия распространенный побочный эффект, особенно в первые 1-2 недели приема и при увеличении дозы. Такие начальные побочные эффекты, как тахикардия, тревожность полностью проходят в течение 7-14 дней по мере адаптации организма к препарату.

Спасибо за ответ, она не опасна эта тахикардия?

Принятый ответ

Тахикардия как побочный эффект не опасна, не переживайте

Здравствуйте!
Так может проявлять себя побочный эффект в виде усиления тревожности в период адаптации к Серенате, опасности он обычно не представляет и проходит самостоятельно.
Если он доставляет выраженное беспокойство, ночную дозу Атаракса возможно наращивать до 1 таблетки на ночь, а Серенату наращивать медленнее - задерживаясь на 1/2 таблетки на 5-7 дней, потом на 3/4 таблетки на 5-7 дней и уже после этого переходить на 1 таблетку.

Спасибо за ответ, то есть менять препарат не нужно ?

Принятый ответ

Нет, не нужно, кардиологически это наиболее безопасный антидепрессант и побочные эффекты в виде повышения пульса обычно проходят по мере адаптации организма к антидепрессанту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данная реакция на фоне захода на антидепрессант в полне адекватная реакция (связано с разворачиванием действующего вещества) и до 3х недель может сохраняться и думаю, что проблема в том, что дозировки атаракса не хватает для прикрытия и думаю, что наилучшим вариантом будет попробовать увеличить атаракс до 1 таблетке на ночь, а днем принимать по 1/4-1/3 таблетке.

Серената хороший, эффективный антидепрессант, самый кардиобезопасный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде парадоксального усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями, вегетативными симптомами (в том числе учащением сердцебиения). Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. В подобных случаях обычно рекомендуется увеличить дозу атаракса до 25мг на ночь.