Спазмы сосудов головного мозга

11 марта 2025 г. у меня была операция по гинекологии. Анастезия была спинальная. Был поставлен катетор на 4 дня. Врач назначил таблетки нейромидин ( пропила 4,5 дня). 18 марта меня выписали из больницы. Дома состояние стало ухудшаться: руки и ноги становятся ватными, кончики пальцев рук показывают, головные боли ( как будто голову распирает), появился тремор рук, давление скачет. Принимаю: пикамилон, афабазол, тералиджен, Спазмалгон, диратон (ежедневно) , максонидин (как скорая помощь).

Панкреатит, гипертония, артроз
70 лет

Здравствуйте!
Вы считаете себя тревожным человеком?
Афобазол и тералиджен как давно принимаете и в связи с чем назначены препараты?
Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и напишите какие результаты получились по тревоге и депрессии по баллам в шкалах

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Афабазол тералиджен принимаю 2 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Марина Алексеевна, тест тревога 15, депрессия

А по депрессии какой балл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Марина Алексеевна, депрессия 7, сейчас очень сдавливает затылок и чуть ниже

Смотрите, в настоящее время такого диагноза как спазм сосудов нет.
Все, что вы описываете больше подходит под критерии тревожного расстройства, думаю для купирования тревоги вам и назначен тералиджен с афобазолом.
Скорее всего вегетативные реакции тревоги возникли на фоне стресса на фоне оперативного лечения.
Тералиджен обычно при выраженной тревоге назначается по 1 таб 3 р/д на 1 месяц.
Если малоэффективно, то добавляют антидепрессант, например, сертралин, эффективная дозировка 50 мг в сутки.
Лечением занимается психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Марина Алексеевна, а может это быть побочка от анастезии?

Побочные эффекты от анестезии обычно проходят на 2 сутки после операции. Так долго не могут длиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Марина Алексеевна, а МРТ в моем случае надо сделать?

Нет, пока не нужно.
Было бы целесообразнее проконсультироваться сначала с психотерапевтом, так как по тесту которые обычно проводят психиатры и психотерапевты у Вас тоже завышен балл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Марина Алексеевна, а что значит завышен балл?

При норме до 7 баллов, у Вас 15 баллов по шкале тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, понятно. А как это связано с распиранием головы? И какое лекарство принимать в этом случае. Когда голову распирает, одновременно давление начинает быстро подниматься.

Принятый ответ

Головная боль напряжения возникает в рамках тревожного расстройства.
Для купирования можно использовать нпвс, но не более 10 дней в месяц, например,
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Марина Алексеевна, а что делать с давлением?

Основная причина всех симптомов тревога, если начать лечить тревогу, то и соответственно все симптомы пройдут, скачки давления в том числе.
Нужно просто проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Фариза Гиланиевна, да такое впечатление,что голова готова затрястись.

Здравствуйте, как давно принимаете тералиджен и какую дозировку ?
Тремор обоих рук беспокоит ? Головная боль как будто вы в каске? Сдавливает как обруч?
Нет дрожания головы ?
Гормоны щитовидной железы проверяли ? Какой ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Фариза Гиланиевна, здравствуйте! Тералиджен принимаю 2 дня, 1р/д 5 мг. Тремор 2-х рук, голову сдавливает в районе затылка в основном, сдавливает и как будто тянет вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Фариза Гиланиевна, анализ на гормоны не сдавала.

А головные боли как часто беспокоят в месяц ? Чем снимаете головную боль?

Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Оно может иметь телесные проявления. На тералиджене чувствуете себя спокойнее?
До операции были подобные симптомы или появились впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Аксана Руслановна, здравствуйте! Нет до операции такого состояния не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль, учитывая факт спинальной анестезии, вероятно, является постпункционной (на фоне снижения внутричерепного давления) - коррекция - обильное питьё и кофеиносодержащие обезболивающие (цитрамон/аскофен)
Что касается покалываний пальцев, ватные руки/ноги - это происходит только в вертикальном положении? Есть ли истинное снижение чувствительности при касании пальцами? Снижение силы рук/ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Казакова
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! Такое состояние начинается в вертикальном положении. Сила в руках остаётся, чувствительность не теряется.

Тогда это, однозначно, ортостатическое снижение давления и системного, и внутричерепного (снижение давления при переходе в вертикальное положение.
Лечение, опять же, это обильное питьё и кофеиносодержащие препараты (цитрамон/аскофен); если есть тенденция к сниженному уровню давления, то коррекция дозы диротона в сторону снижения до нормализации состояния