Консультация гастроэнтеролога /

Признаки билиарного сладжа, полипа желчного пузыря. — вопрос №3068435

Здравствуйте, делала УЗИ результат прикрепила. По УЗИ аномалия формы, признаки билиарного сладжа, полипа желчного пузыря. На сколько опасен этот полип? Какое лечение можете порекомендовать для очищение желчного пузыря. С желудком в принципе проблем нет, только изжога мучает, и запор. Делала гастроскопию ( результат тоже приложила) там все хорошо. Анализ на хелекабактер отрицательный.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обратите внимание на снижение гемоглобина, рекомендуется обратиться к терапевту.
По результатам обследования печени и желчного пузыря рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
В таких случаях рассмотреть вариант приёма урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то +капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи.
- при возникновении горечи во рту или тяжести в животе прием ганатона 50мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. От урсодеоксихолевой кислоты запора не будет? И может ли быть снижения гемоглобина связана с эндометриозом? У меня хронический эндометриоз, пока я принимала (3 года) противозачаточные, гемоглобин был нормальным, но спустя 5 месяцев после отмены он начал падать.

Клиент
Вес у меня 61,6 значит по 2 к +1?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты урсодеоксихолевой кислоты наоборот могут послаблять стул. Начните с приема 2 капс на ночь, через неделю рекомендуется добавить ещё капсул.
Если у вас присутствуют обильные менструации, то снижение может быть связано с этим. Рекомендуется обратиться на осмотр к гинекологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для растворения биллиарного сладжа применяются только препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан,урсофальк). 500 мг в ночь, 2 мес, через 2 мест контроль узи органов брюшной полости. Если полип желчного пузыря холестериновый он должен тоже уйти, если истинный то размеры его не изменятся на узи , размеры до 1 см, наблюдают показаний к удалению нет. Питание дробное до 5 раз, голодать не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. От этих таблеток запора не будет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет запора не будет, иногда из за лучшего оттока желчи на фоне приёма этих таблеток наоборот послабляет.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По результату УЗИ ОБП в желчном пузыре имеется сладж, такое состояние корректируется приемом препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 3 месяца, для профилактики камнеобразования.
Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Если полип холестериновый, то на фоне приема препаратов УДХК он должен уменьшиться или совсем раствориться.
Через 3 месяца после приема препарата рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП.
По результату общего анализа крови признаки анемии легкой степени, рекомендуется дополнительно сдать ферритин крови, витамины В9 и В12. Ферритин рекомендуется сдавать совместно с СРБ, чтобы избежать ложно завышенного результата на фоне воспалительных процессов в организме, так как ферритин не только отражает запасы железа в организме, но так же еще является острофазовым белком.
По результатам обследования подбирается препарат с целью коррекции анемии.
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить рентгенографию или флюорографию огк, узи почек и малого таза, узи щитовидной железы, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробную консультацию!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!