Консультация педиатра /

ОАК.ОАМ. Расшифровка анализов — вопрос №3068498

Сдали оак из пальца, средний объем эритроцита (MCV) понижен 79.1 фл (в норме написано 80.0-100.0). При этом эритроциты в норме.

Средний объем тромбоцита (MPV) понижен 6.0 фл (норма 7.4-10.4). И индекс распределения тромбоцитов повышен 18.6%(норма 15.0-17.0)
При этом Тромбоциты в норме.

В ОАМ удельный вес понижен 1001(норма 1008-1024)

Что это может быть, стоит ли беспокоиться?
Сдавали анализы, т.к. планируем делать ребенку обрезание. Влияют ли эти показатели на операцию?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Мы не ориентируемся на эритроцитарные и тромбоцитарные индексы, если сами тромбоциты и эритроциты в норме.

Плотность мочи может быть снижена, если ребенок много пьет жидкости или попил незадолго перед сдачей мочи.

Обычно, это не является противопоказанием к оперативному вмешательству.
Педиатр
Здравствуйте!

Какой возраст ребёнка? В бланках чаще всего нормы указаны для взрослых людей.

Тромбоцииарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.

Снижение эритроцитарного индекса МСV может быть при латеномном дефиците железа, но может показатель и в норме, надо знать возраст.

Плотность мочи может быть снижена, если ребенок много пьёт жидкости. Обычно эти изменения в анализах не являются противопоказанием для оперативного вмешательства.

Клиент
Ребенку 5,5 месяцев
Педиатр
Для этого возраста показатель MCV в норме. Если остальные показатели в норме, то дефицита железа нет.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В каждом возрасте норма MCV разная. Например, если это ребенок старше года, то действительно уже рассматриваем норму от 80, но если до года, то такой эритроцитарный индекс считается нормой, и нет данных за латентный дефицит железа.
При тромбоцитах несколько иначе: ведущий показатель именно тромбоциты, и если они в норме, то на значения индексов уже не ориентируемся.
Удельный вес незначительно снижен, что может возникать при активном водном режиме, например.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Ребенку 5,5 месяцев
Педиатр
В таком случае, показатель в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы более корректно ответить на ваш вопрос, необходимо знать возраст ребенка
Но могу сказать о том, что если сами эритроциты и тромбоциты в норме, то эритроцитарные и тромбоцитарные индексы в данном случае не значимы диагностически.
Удельный вес мочи может быть снижен, если не за долго, до сбора анализа уже было мочеиспускание, или ребенок пьет много жидкости.
противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализов полностью, чтобы их оценить, отдельных показателей не достаточно.
И укажите пожалуйста возраст ребёнка.
Для процедуры обрезания, главное чтобы ребёнок был здоров и по анализам отсутствовали признаки воспаления.
Клиент
Здравствуйте! Загрузила скрин анализов
Клиент
Ребенку 5,5 месяцев
Педиатр
Показатели ОАК - без отклонений, в пределах возрастной нормы
ОАМ пока не вижу)
Клиент
Прикрепила)
Педиатр
Спасибо)
ОАМ - без патологии.
Смело можете делать обрезание)
Будьте здоровы!