Консультация педиатра /

Скарлатина или герп ангина — вопрос №3068555

У ребёнка заболело горло , и поднялась температура 38.3 , на третий день появилась сыпь на кистях спине и животе к вечеру стала еле заметная , язык в мелких язвочках , температура была 3 дня 37.8 сбивалась сразу ночью поднималась 38,3 . Врач с больницы ставит герпангину а свекровь по образованию педиатр говорит скарлатина , сдали анализы но ничего не понятно кому верить и что делать

Педиатр
Здравствуйте! По описанию ситуации больше данных за энтеровирусную инфекцию ( так может протекать коксаки -инфекция ) . Сыпь при энтеровирусной и скарлатине абсолютно разная . Вы могли бы прикрепить фото к вопросу ?

Позже увидела фото , редактирую .
Все же больше данных за скарлатину: яркий язык с гипертрофированными сосочками , кожа сухая,фото с сыпью мало , видимо, она мелкоточечная?
Для уточнения диагноза в таком случае рекомендуют провести стрептатест . Так как для некоторых вирусных инфекций , протекающих со скарлатиноподобным синдромом также характерна такая клиника .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При скарлатине сыпь мелкоточечная, локализуется по всему телу, со сгущением в складках. Также характерен язык ярко-розовый с выраженными сосочками (так называемый, малиновый). И сыпь исчезает в течение 1-2х недель.
При герпангине - сыпь характерная на руках-ладонях-стопах, но не исключается и по всему телу.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Приложенные Вами данные наиболее характерны для скарлатины.
ОАК - повышение числа нейтрофилов и палочкоядерных форм(сдвиг лейкоформулы влево) что характерно для течения бактериальной инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Эльза.
По ОАК признаков бактериальной инфекции (именно скарлатинозной нет). Для скарлатины кровь довольно спокойная.
По возможности прикрепите фото сыпи.
Бабушку вашу смущает гипертрофия сосочков языка 9по типу "малинового" языка.
Если есть возможность, сделайте фото горла.
При герпангине и скарлатина горлышко тоже отличается.

Вы прикрепили фото. По фото высыпаний все же больше склоняюсь к скарлатине. После угасания сыпи отмечается шелушение кожи в местах высыпания.
Стрептотест проводился?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции
По фотографии скорее всего действительно скарлатина

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно скарлатина. По анализу крови - бактериальная инфекция. Нейтрофилы повышены, сдвиг лейкоформулы влево. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.