Изменения в родинке
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, стала ощущать «натертость» в этом месте Оказалась вот такая картина (прикладываю фото) Про нажатии не болит не кровит. Находится прямо под бюстгальтером, но не помню чтобы травмировала, но вообще пару раз задевала Это меланома? Переживаю Врача нет в городе в данный момент
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации невуса
Ничего страшного нет, просто исключить причину травматизации. В таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина
Плановом порядке очный осмотр дерматолога
Здравствуйте, Дарья
Тоесть у меня не идет перерождение?
Я не помню чтобы травмировала её. Давно планирую её удалить, так как мешаю, задеваю иногда и постоянно забываю…
Внутри родинки как будто красные вкрапления
Красной окружности вокруг нее не было
Сама по себе она маленькая коричневая
Нет, похоже на травматизацию
Поняла
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Травматизации по фото нет.
Просматривается неоднородная окраска в виде светлого и более темного пигмента по центру.
Такое может быть в норме.
Такая окраска может говорить о том, что родинка активна -то есть может немного увеличиться, поменяться в цвете
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию одеждой
На меланому по фото совершенно непохоже
Здравствуйте!
Меня больше беспокоит ощущение, как будто я её натерла
Могут ли из-за гормональных препаратов меняться родинки?
Может её просто удалить?
Ощущения пациента могут быть вызваны беспокойством, личными переживаниями
Объективно по фото травматизации, которая бывает при натертости родинок нет
Да, родинка может меняться на фоне приема гормональных препаратов
Да, удаление может проводиться у врача на очном приеме
Хорошо
Тогда я просто её удалю, чтобы она не вызывала у меня беспокойства
Спасибо большое, вы меня очень успокоили!
Я переживала, что у меня что-то страшное
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада была помочь.
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В центре невуса имеется сосудистая реакция на давление, постоянную травматизацию.
Такие невусы желательно удалить, иначе будет постоянный рост.
Онконастороженности в данный момент не вижу
Поняла, спасибо большое!
Жанну родинку нужно будет отправить на гистологию?
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Также нужна консультация дерматолога очно для удаления образования , так как риск травматизации имеется . А также посещение раз в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ
Перерождаются ли подобные родинки если постоянно их травмировать?
Просто дело в том, что я даже не чувствую, что травмирую её
Принятый ответ
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации