Низкий ферритин, гемоглобин в норме

Здравствуйте, сдала общий анализ крови и анализ на ферритин. Пришли результаты. Кровь хорошая, гемоглобин в рамках (хотя осенью он у меня был понижен), а ферритин составляет 10. Что лучше принимать? 164 см, 53 кг

Нет
21 год

Здравствуйте
У Вас железодефицит
Необходим прием препаратов железа.
Есть аллергические реакции?
Можно начать с сорбифер 1 таб 2 раза в сутки под контролем ферритина (препарат двухвалентного железа, поднимает быстро). Можно выбрать мальтофер 100 мг 1 таб 2 раза 3 мес. (трехвалентное железо, поднимает медленно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Евгеньевна, аллергии нет. Что вы скажете на счет препарата Тотема?

Хороший препарат. По 1 ампуле 2 раза в день , растворяя в воде или соке, лучше пить через трубочку, тк может окрасить слизистую губ