Пятно рядом с половой губой

Добрый день. Какое-то время назад заметила у себя пятно рядом с половой губой. Думала может натерла, пройдет. Но, пятно не уходит, не болит, не беспокоит. Что это такое и как можно убрать его?

30 лет

Доброго времени суток! Действительно, похоже на натертость. Рекомендуется обратиться к дерматологом. Проблемами кожи занимается именно они.
Наверно и здесь можете переадресовать вопрос к дерматологам.

Здравствуйте !

Похоже на гиперпигментацию. Такая может возникнуть при развитии инсулинорезистентности , рекомендую вам сдать анализ на глюкозу , инсулин , гликированный гемоглобин .

Так же можно сдать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.

Подобные пятна удаляются с помощью лазеротерапии , а так же специальных скрабов , которые наносятся у гинеколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В любой день цикла можно сдать эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А ещё, может ли появиться такое пятно из-за варикоза малого таза? По экспертному узи и МРТ малого таза с контрастом поставили, что у меня варикоз.

Да , в любой

Варикоз сосудов , которые находятся внутри , вокруг органов , пятно с этим не связано

Здравствуйте
Если вас беспокоит потемнение кожи в складке это простая пигментация. Не представляет угрозу для вашего здоровья .
Это не Связано с репродуктивными органами. Не говорит о патологии матки и придатков
Небольшой бугорок на коже это закупоренная сальная железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Возможно ли как-то избавиться от этого пятна? Или это теперь навсегда останется со мной?

Принятый ответ

Пигментацию можно лечить лазером.
Предварительно нужна консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла. Благодарю за ответ.

Здравствуйте, на фото есть пигментация в складке и участок очень схожий с потертостью. Как давно у Вас это появилось? Если есть возможность укажите на фото сам проблемный участок пожалуйста для более детального ответа на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый вечер. Добавила новое фото, выделила где потемнение. Если присмотреться на фото, то оно заметно, чуть темнее цвет кожи. Появилось уже достаточно давно, мес 3 точно.

Здравствуйте, по вашему фото это пятно очень похоже на проявление розового лишая, это не опасное заболевание, он может никак не беспокоить или может вызывать чувство зуда в этом месте. По лечению мазь элоком местно 2 раза в день 7-10 дней. И если вам чешется, тогда супрастин по 1х2 раза в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый вечер. Вообще никак себя не проявляет. Не чешется, не зудит, не болит. Какие анализы можно сдать, чтобы более точно выяснить что это?

Анализы вы можете сдать: ОАК, мазок из влагалища на фемофлор скрин, анализ крови на сифилис. Диагностику розового лишая делает врач дерматолог, проводится дерматоскопия, делается соскоб на грибковую инфекцию, на клеща. Но в основном это характерный вид пятна.