Консультация инфекциониста /

Риски отравления и ботулизма — вопрос №3069139

Здравствуйте! Сегодня купила банку консервированных тропических фруктов. Как только открыла сразу почувствовала запах тухлый, тут же вылила все в унитаз. Брызги попали на руки когда открывала и стол. Руки и стол вымыла с мылом. Но теперь переживаю вдруг со стола или рук что-то попадет в рот мне или дочке. Вдруг где-то не увидела капельку. Возможен ли такой риск заражения? Беременна и очень за все переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы все сделали правильно- после открытия банки , почувствовав тухлый запах, содержимое вылили в унитаз. То есть не употребляли данный продукт, поэтому риска заражения вас и членов вашей семьи инфекцией ( ботулизмом) нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, то что с рук что-то может попасть есть вероятность? Или такой путь не возможен?

Инфекционист
Не волнуйтесь. Такой путь заражения ботулизмом не возможен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы.
Ботулизм практически невозможен в консервах из магазина, он не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах и прочее), вероятнее всего продукт был просто испорчен.
Не переживайте, в данной ситуации риска заражения не было, чтобы заразиться нужно именно съесть продукт.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, то что с рук что-то может попасть есть вероятность? Или такой путь не возможен?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, такого пути нет, нужно именно съесть продукт со спорами.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким образом заразиться ботулизмом нельзя, фрукты скорее всего забродили. В продуктах, содержахих сахар, ботулизма быть не может. Через предметы и стол заразиться другими инфекциями практически невозможно. Опасности в вашей ситуации нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанной вами ситуации риска нет, продукт вы вылели в унитаз, не ели, брызги которые вам попали на руки не представляют риска. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения ботулизмом или кишечной инфекцией нет.
Испорченный продукт вы выбросили, руки и стол вымыли. Нигде возбудитель остаться не мог.
При заражении продуктов ботулизмом их вкусовые качества и внешние свойства не изменяются.
В консервах ботулизма не было, вероятно во время изготовления попал грибок.
Не волнуйтесь, вам ничего не угрожает.