Как лечить кишечную инфекцию?

Добрый день! Вот уже 4 день не могу прийти в норму.. мы с сынишкой где-то что-то подцепили, предположу что кишечную инфекцию. Сын первый переболел по лёгкому все прошло, а меня скрючило основательно. В первый день у меня была температура 37,8, тошнота, один раз рвота и редкий, но жидкий стул. Во второй день появились рези в желудке и кишечнике, остались тошнота и диарея. Сейчас уже 4 день лежу, тошнит, диарея не проходит, добавилось головокружение. Что пила: энтерофурил (только в первые два дня), домперидон (вместо церукала), смекту (не помогает совсем), лоперамид (думаю головокружение от него), тримедат, энтеросгель. Мне по прежнему плохо, в меньшей степени, чем в первый день, но всё же… что делать? Что ещё предпринять? Воду и жидкости пью, ем стол №5. Вызывала во второй день скорую, но мне поставили два укола и уехали. Как себе помочь?

Мкб, муз(не токс)
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее это вирусная кишечная инфекция,специфического лечения у этой инфекции нет,самое главное-восполнять потери жидкости:пейте дробно в течение дня солевые растворы(регидрон,адиарин),в сутки не менее 3 литров в день,учитывая потери.
Лоперамид не принимать,он только усугубляет ситуацию.
Для микрофлоры-энтерол по 2 к*2 раза 7-10 дней. По питанию-убрать молоко,свежие фрукты и овощи,мучное.Во время приема пищи-мезим или креон.Если стул сохраняется,не получается выпить достаточный объем жидкости,можно рассмотреть вопрос о проведении инфузионной терапии(в условиях стационара дневного,например,или в частных клиниках)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо принимать Полисорб три раза в день. Он снимает интоксикацию и самочувствие улучшится.Лоперамид при кишечных инфекциях принимать нельзя, все токсины будут оставаться в организме и поступать в кровь.
Принимайте Энтерол 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала добавить Нифурател по 400мг 2р д 5 -7 дней , продолжить прием Энтеросгеля по 1-2 ст л 3 р/д через час после других препаратов и еды, энтерол 2 капс на ночь 14 дней. Если изжога есть (может вместо нее ощущение жжения в желудке, растекания чего-то теплого, кислоты во рту), то Альмагель А за 20 минут до еды 3р/д (если нет аллергии на бензокаин, новокаин и др анестетики) 5-7 дней . Во время еды 2 таб панкреатина или мезима 3р/д 7-10 дней.
Вирус часто проходит быстро, 2-3 дня и в целом состояние уже улучшается. Здесь либо бактериальное что-то, но вряд ли сальмонелла или шигелла, они тяжелее протекают. Возможно что-то не очень специфическое, больше как отравление(на этот случай Нифурател). Либо на фоне вируса обострился гастрит, панкреатит, то есть что-то, что продлевает вам симптоматику (сюда Альмагель и панкреатин/Мезим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Это может быть дисбактериоз? Или это всё ещё инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Вам сейчас необходимо держать диету (исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку).
-Полисорб или энтеросгель продолжайте 3 раза в день, за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 10 дней
–Продолжайте тримедат при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Обязательно, небольшими глотками пейте воду, чтобы не допустить обезвоживание!

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы понять какого характера воспаление.
Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, его отменяйте.