Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3069306

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
2 марта появилась сыпь на ладонях, мазали комфодермом, по рекомендации дерматолога поликлиники, через неделю она нас выписала и сказала мазать кремом и ждать, что сыпь пройдет(ее предположение - контактный дерматит).
Но сыпь начала переходить на предплечья, затем на живот и ноги, зудят. Сопутствующих симптомов заболевания не было
Так же пробовали мазать неотанином и давать зиртек, но не помогает

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов - катаральных или кишечных.
Высыпания могут подсыпать до 4х - 6и недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно продолжить крем Неотанин или крем Атопик успокаивающий 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Если есть зуд Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
На контактный дерматит по фото непохоже
Наружное лечение в данной ситуации не ускоряет разрешение высыпаний на коже, а оказывает увлажняющее, противовоспалительное действие
Постепенно сыпь пройдет самостоятельно, организм справится, просто нужно время

Клиент
Наталья Александровна, сдали анализы утром, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, здравствуйте!
Анализ крови хороший -небольшое повышение среднего обьема эритроцита некритично, подобные показатели могут ежедневно меняться
-В подобной ситуации рекомендовано соблюдать питьевой режим в течение дня
И рекомендации выше актуальны
Не всегда при вирусной экзантеме изменения есть в анализе крови, но смотреть формулу крови в любом случае рекомендуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото склоняюсь к признакам вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
Советую крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
Рекомендовано Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями