Анализы на гормоны
Нормальные ли уровни гормонов для 37 лет или тестостерон низкий для этого возраста? Тестостерон 3.730 нг/мл [2.49 - 8.36] Свободный тестостерон 12.61 пг/мл [4.50 - 42.00] Дигидротестостерон 498 пг/мл [250 - 990] ЛГ 3.70 мМЕ/мл [1.7 - 8.6] ФСГ 6.68 мМЕ/мл [1.5 - 12.4] Пролактин 8.5 нг/мл [4.6 - 21.4] Эстрадиол 12.4 пг/мл [7.6 - 42.6] Глобулин, связывающий половые гормоны 34 нмоль/л [13 - 71]
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализ? Какие у Вас жалобы?
Снижение либидо. Общее самочувствие как-то не бодрое. Утомляемость стала выше.
Принятый ответ
В принципе гормоны в порядке,но уровегь тестостерона хотелось бы видеть на высшей границе нормы или хотя бы в середине.Возможно жля Вас это физиологический уровень.В любом случае, заместительная терапия гормонами не требуется.Вам необходимо досдать ферритин,вит Д крови.Т3,Т4.ТТГ.Сейчас ЗОЖ,полноценный сон,питание,спорт.Разбавить рацион морепродуктами,изюм,орехи.Начать прием Селцинка 1к*1р/с 1мес,Тестогенон в первой половине дня по капсуле 1мес.
Луиза, спасибо!