Консультация онколога /

Лимфаузел 18,5*9,3 мм, сниженной эхогенности, усиленным кровотоком при цдк. — вопрос №3069367

У ребенка с 3 лет , сейчас 8 лет. Лимфоаденопатия (шейные увеличены больше 1 см и в брюшной полости). В том году удалили аденоиды. Очень часто болеем. Иногда с осложнениями гайморит. После операции были осложнения, 4 антибиотика. Результат нашли активный герпес 7 типа. Лечили в Морозовской у инфекциониста. Сейчас должны были явится на прием. Очередной раз заболел. Говорит болит шея. Сделали узи, там сбоку был один воспаленный овальный лимфаузел 5 мм. Сегодня пришли к другому врачу и она увидела один лимфа узел, который ранее не описал другой врач и не понятно в каком состоянии он был до.

Но на данный момент результат узи такой.

С обеих сторон по передней и боковым поверхностям шеи, в заушной области визуализируются единичные лимфатические узлы, справа максимально 14*4 мм, слева 13*4мм, подчелюстные справа-13*6 мм, слева-12*4 мм, надключичные и подключичные не определяются УЗ характеристика лимфатических узлов: однотипные Форма: овальная, соотношение П/ПЗ: сохранно Дифференцировка корковой и центральной частей: есть Толщина коры: не увеличена Эхогенность коры: обычная Признаков абсцедирования нет Степень дифференциации л\у среди окружающих тканей: хорошая ЦДК - кровоток не усилен. Слева ближе к углу нижней челюсти определяется л/узел 18,5*9,3 мм, сниженной эхогенности, усиленным кровотоком при цдк.

К слову руками невозможно нащупать. В этом месте не болит.

Неделю назад сдавали кровь. До сих пор подкашливает, иногда как будто пытается из горла убрать слизь.
Очень переживаю, так как узистка которая нас знает и сказала прийти на неделе еще раз посмотрит его. У нее глаза округлились когда она его увидела. Фото и анализы прикладываю. Срб в норме написано меньше 2

Бить тревогу, куда бежать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
По описанию узи описана совершенно доброкачественная картина, никаких признаков неблагополучия и подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Лимфатические узлы с нормальным соотношением размеров по короткой и длинной оси, с нормальной не патологической структурой .
Ничего страшного нет!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо, что ответили.

Сегодня сдали анализы (также прикрепила их), так как с утра появилась слизь из носа желтая и были у Лора.
К слову, на фоне герпеса наблюдаемся у инфекциониста, иммунолога и лора: по иммунограмме бета лимфоциты снижены в 2 раза от нижней границы нормы. Пересдавали с марта того года трижды, ситуация по бета лимфоцитам не улучшилась все также. В какой то момент снижались и Т-лимфоциты.

Большие опасения, так как герпес 7 типа вызывает плохие заболевания связанные как раз с лимфой. Очень много переживаний. Чтобы ничего не пропустить.

Клиент
А фото лимфа узла вы смотрели, я прикрепляла ?

Кто то здесь пишет что короткая ось до 10 мм, у нас уже 9,3 мм…
И Узистка так насторожилась, меня это вообще напугало
Онколог
По анализу ничего критичного нет. По поводу осей, здесь важно все оценивать в совокупности, структура лимфоузлов не патологическая и такая картина точно не связана с лимфопролиферативными процессами или вторичными очагами.
Клиент
Спасибо Вам за консультацию
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Так же сохранена правильная геометрическая форма
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. спасибо, что ответили.
По поводу правильности его геометрической формы, я прикладывала фото узи, он не очень то и правильный как я вижу. Плюс усиленный кровоток. УЗИ врач сказала насторожилась, когда его обнаружила. Сказала прийти через 10 дней по протоколу посмотреть. Должен уменьшиться или снизится этот кровоток, если это реакция на орви и инфекцию.
Якобы если это не произойдет нужно дообследование , как я понимаю, на исключение плохого.
Ведь у нас обнаружен герпес 7 типа, который как я поняла и сидит в лимфе и может вызывать плохо заболевания лимфы.
Также по имммунограмме снижение бета лимфоцитов от нижней границы нормы в 2 раза.
Поставили транзисторная задержка иммунной системы и персистирующая хроническая инфекция в стадии обострения (инфекционист, иммунолог). Сегодня появились сопли желтые. Все это время ходил с признаками какого воспаления в ротоглотке. У нас на фоне Гермеса и тд частые гаймориты, последний в ноябре 24.
Сегодня сдали анализы . Также прикрепила:
Очень переживаю , чтобы не пропустить что либо.
Онколог, Маммолог
правильной формой для лимфоузла считается значительное превышение короткой оси над длинной
кровоток при номральном размере короткой оси не играет никакой роли
Клиент
Спасибо за вашу консультацию
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описан реактивный (в ответ на восполнение) лимфоузел. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет. Увеличение лимфоузла вероятно связано с перенесенным недавно ОРВИ. Размер короткой оси не превышает 1,5, его структура сохранена. Можно выполнить УЗИ-контроль через 3 месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо, что ответили.

Большие опасения, так как герпес 7 типа вызывает плохие заболевания связанные как раз с лимфой. Очень много переживаний. Чтобы ничего не пропустить. Через 3 месяца это как то слишком долго, на мой взгляд. УЗИ врач сказала через 10 дней посмотреть именно кровоток в этом лимфа узле. Если это орви реакция, то кровоток должен снизится. Что вы на это можете сказать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По поводу сроков УЗИ - Вы можете наблюдать лимфоузел так часто, как Вам морально комфортно. Но поствоспалительные изменения в лимфоузлах проходят долго и есть вероятность, что через 10 дней положительной динамики по лимфоузлу не будет. Но это ни о чем плохом говорить не будет, просто потребуется еще одно УЗИ позднее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо, что ответили.
Написано , что кровоток усилен. Это разве не патологический кровоток?

Сегодня сдали анализы, так как с утра появилась слизь из носа желтая и были у Лора. К слову, на фоне герпеса наблюдаемся у инфекциониста, иммунолога и лора: по иммуноглобулин бета лимфоциты снижены в 2 раза от нижней границы нормы. Пересдавали с марата того года трижды, ситуация по бета лимфоцитам не улучшилась все также. В какой то момент снижались и и-лимфоциты.
Большие опасения, так как герпес 7 типа вызывает плохие заболевания связанные как раз с лимфой.
Клиент
Анализы новые прикрепила
Клиент
По короткой оси, она сказала он 9 мм, все-таки есть опасения , когда Узистка увидев этот лимфаузел насторожилась. И что он не болит ее также насторожило. Не хочу пропустить ничего.
Как сейчас можно отследить этот лимфаузел, подскажите, пожалуйста 🙏🏻
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Усиленный кровоток говорит о том что лимфоузел реагирует, патологический кровоток это совсем другое. По поводу изменений в анализах крови то они клинически незначимы есть данные да бактериальную инфекцию. Лимфоузлы это иммунный орган и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс. Пролечите все инфекции и выполните контроль узи исследования через 3 месяца.
Клиент
Спасибо вам за консультацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.