Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3069598

Добрый вечер, у ребёнка был отит, все вылечили, по всем показательным у Лора все отлично. Неделю после выздоровления у ребёнка отхаркивающий редкий кашель. Сдали кровь сегодня. Помоги расшифровать и что делать с кашлем

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат анализа крови со всеми показателями, а не только те, что изменены.
И укажите возраст ребёнка)
Помимо кашля, присутствует ли насморк?
Каково состояние ребёнка, активность?
Клиент
Общее количество лейкоцитов (WBC) 109/л
4,31
1012/л
26,5
пг
Общее количество эритроцитов (RBC) 114
Гемоглобин (Hb) г/л
34,6
Гематокрит (Ht) %
80,3
Средний объем эритроцита (MCV) фл
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH) 23,7 - 28,6
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC) г/л
Распределение эритроцитов по объему
14,1
(RDW CV) %
Бластные клетки %
Промиелоциты %
Миелоциты %
Метамиелоциты %
1 - 5
Палочкоядерные нейтрофилы %
22 - 69
Сегментоядерные нейтрофилы %
18 - 69
Лимфоциты %
4 - 11
Моноциты %
0 - 3
Эозинофилы %
0-1
Базофилы %
Плазматические клетки %
Абсолютное содержание нейтрофилов 1,60 - 8,29
109/л
Абсолютное содержание моноцитов Абсолютное содержание базофилов 3,60
4,48
Абсолютное содержание лимфоцитов 109/л
0,53
109/л
0,18
Абсолютное содержание эозинофилов 109/л
0,00
109/л
186 q
Тромбоциты (PLT) 109/л
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11,5 p
фл
< 20
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) мм/час
Примечание: Пересчет тромбоцитов в мазке крови (по Фонио) 233Х10*9/л.
Состояние ребёнка активное, все хорошо, соплей нет. Кашель редкий, но отхаркивающий, если закашливается то сильно
Клиент
Ребенку 3.7
Педиатр
Согласно результату анализа - показатели характерны для течения вирусной инфекции.
Если кашель влажный и мокрота отходит, никаких сиропов и ингаляций не нужно.
Достаточно обильное теплое питьё
Санация носовых ходов по необходимости
Побольше активности, чтобы ребёнок кашлял и мокрота отходила.
Клиент
Разве по анализу вирусная инфекция? Все показатели в пределах нормы, занижен немного показатель тромбоцитов.
Была в саду, там воспитателей говорит, что кашляла часто, возможно потому что в группе очень жарко.
Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Не знаю, как помочь и облегчить кашель. Дома 4 день и он редкий действительно, будто бы уже идет на спад
Педиатр
Снижение тромбоцитов, наличие базофилов - говорят за вирусную инфекцию. Они могут быть изменены не только в период болезни, но и в течение следующих 2-3х недель после перенесенной инфекции. Кровь приходит в норму в течение месяца.
Возможно, я не так поняла что к чему относится по написанному тексту, прочитать так все-таки тяжело.