Консультация терапевта /

Непонятного характера боли в районе поясницы — вопрос №3069831

Здравствуйте.В начале марта перенесла вирусную с повышенной температурой до 41 град,тяжело было.Сейчас появились тянущие боли в пояснице с левой стороны:невозможно наклоняться,стоять на обеих ногах,сидеть на полу,лежать на подушке(не прямо)
Думала почки,потом яичник а теперь думаю может поясница?после перенесений вирусной очень болела голова 🤕

Терапевт
Здравствуйте. Для исключения инфекции мочевыделительной системы, рекомендуется сдать оак, , мочу по Нечипоренко и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (при необходимо сти).узи почек и мочевыводящих путей.
Если патология будет исключена , то вероятно причина это остеохондроз пряничного отдела позвоночника.
При болях Кетонал .
Мидокалм 150 мг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Ходила к терапевту в нашу больницу.Она без анализов сказала что у меня проблема мочевыводящих путей.Выписала юнидокс по 1 т 2 р в день,свечи диклофинак 3 р в день и питьевой режим

Клиент
2 день принимаю юнидокс
Терапевт
Без анализов антибиотики не назначаются .
Раз начали принимать , то уже принимайте курс
Клиент
5 дней достаточно?
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в пряничном отделе могут быть вызваны несколькими причинами:
1) инфекция мочевыводящих путей, в таком случае рекомендуется сдать полный анализ мочи
2) Возможно ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови эритроциты повышены совсем незначительно, диагностически не значимо. В лимфоцитах на % не смотрят, смотрят на абсолютный показатель, он у вас в пределах референсных значений. Есть повышение холестерина. Важно оценить полную липидограмму, посмотреть "плохой" и "хороший" холестерин- триглицериды, лпвп, лпнп. По результатам - консультация терапевта, по показаниям может быть рекомендовано прохождение узи сосудов шеи, органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, иногда вследствие заболеваний желчевыделительной системы может наблюдаться повышение показателя холестерина). На данный момент в подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты. По необходимости, могу расписать подробнее, скажите, если необходимо).
Причинами болей в пояснице могут быть в зависимости от локализации, характера боли (очень важен очный осмотр терапевта для этого определения, проверки некоторых симптомов): заболевания почек (рекомендуют общий анализ мочи, узи почек по показаниям); после перенесенной инфекции возможен миозит (рекомендуют консультацию невролога), а также, действительно, заболевания опорно-двигательного аппарата, например, остеохондроз поясничного отдела, защемление нервных окончаний, т.к. отмечаете, что невозможно стоять на обеих ногах, сидеть на полу. Эта причины все же наиболее вероятна по описанной клинической картине. В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога, по показаниям доктор может направить на мрт поясничного/пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.расскажите пожалуйста подробнее о диетах
Терапевт
Гиполипидемическая диета:

Необходимо исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
Терапевт
Касаемо болей: в таких случаях доктора рекомендуют обезболивающие препараты, группы нпвс для снятия болевого синдрома, например, мелоксикам согласно инструкции, омепразол для защиты слизистой желудка при приеме нпвс, миорелаксанты для расслабления мышц и уменьшения давления на нервные окончания, например, сердалуд согласно инструкции. Конечно, в первую очередь важно установить причину ваших болей, но и оставлять вас с подобными симптомами, болью не рекомендуют🙏
Терапевт
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы?
Клиент
Спасибо большое.жду еще анализ мочи
Терапевт
Рада помочь! Выздоравливайте ✨️🙏
Буду благодарна, если уделите пару минут и оставите отзыв о консультации🫶
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Описанная ситуация требует диагностики. Для уточнения диагноза рекомендуется обследование:
1)для исключения почечной патологии: общий анализ мочи, УЗИ почек
2) для исключения патологии со стороны позвоночника- рентгенография или МРТ поясничного отдела позвоночника с ппоследующей консультацией невролога.
По анализам:
1)повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2) повышены лимфоциты в процентном соотношении, что является признаком перенесённой вирусной инфекции
3) повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.