Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №3069865

У дочки запоры гастроэнтеролог назначил анализы
Два показателя завышены с чем это связанно?
Принимает только форлакс

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У детей АСТ всегда выше чем у взрослых, нормой считается до 65 ед/л, это связано с тем что идет активный рост мышечной ткани, а АСТ главным образом ею и вырабатывается.
Ближе к 6-7 годам показатель станет как у взрослых.
Сывороточное железо изменчивый показатель, который может варьироваться в разные дни. Он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом. Даже если накануне ребенок перенес ОРЗ это может отразиться на его повышении. Помимо этого показателя ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В 4 года АСТ в норме до 65. Лабораторные нормы для детей постарше и взрослых. На них не ориентируемся
Железо это показатель, который может повышаться если ребёнок недавно болел, либо перед сдачей вечером съел пищу богатую железом, мясо например.
В этом случае оцениваем ферритин он норма, передозировки железа у ребенка нет
Принятый ответ

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Железо - вариабельный показатель, на него не ориентируемся, незначительное повышение может возникать после употребления в пищу накануне мясных продуктов.

АСТ в 4 года имеет норму до 65.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Железо это показатель зависит от многих факторов, и это определяется содержание железа в данный момент времени.
Поэтому оценивать только этот показатель нельзя.
Главное, в таком случае, что нет снижения железа.
А сдавали общий анализ крови?
Аланинаминотрасфераза в норме до 40 , поэтому у вас норма.
Принятый ответ
Клиент
Да общий сдавали
Ждем результат, должен сегодня прийти
Педиатр
Прикрепите, посмотрим.
Но на данный момент в анализах нет изменений, все укладывается в норму.
Клиент
К сожалению общий анализ крови не получился(кровь свернулась, завтра пересдадим
Педиатр
Здравствуйте
АСТ в норме, по различным источникам, колеблется в среднем от 59 до 65. По представленному анализу показатель находиться в пределах возрастной нормы
Железо показатель довольно точный, не отражает реальные запасы организма, зависит от пищи. Соответственно, если ребенок употреблял накануне еду, богатую железом, то этот показатель может быть повышен.
Обращаем внимание на ферритин, он не выделен красным цветом, но довольно низковат. Рекомендуется проконтролировать через месяц, если будет тенденция к снижению, то рекомендуется обсудить с врачом прием препаратов железа