Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3069988

Просьба посмотреть результаты анализов крови и мочи. Врач напугала плохими значениями по печени и по холестерину. Хочется услышать еще мнений.

Терапевт
Здравствуйте.

Показатели печени в норме.

В липидном спектре незначительное повышение плохого холестерина.

В зависимости от того, сколько вам лет, имеются ли болезни, то тактика по снижению будет разная.

Укажите ваш возраст. Курите? Ишемия сердца, гипертония есть?
Принятый ответ
Клиент
Питание достаточно чистое, рост 173, вес 64кг, возраст - 35 кг.
Доктор прописал
омакор 1г в сутки 6 месяцев
Канферон 2т 2р в день 1-2 мес 2 курса в год
Препараты достаточно серьёзные? Стоит ли принимать?
Еще посоветовала омегу принимать, сочетается ли она с омакором?

Не курю, по сердцу - Синусовая аритмия с ЧСС 54 - 66 уд/мин.

Терапевт
Препараты не тяжелые.

Омакор это и есть омега 3 жирные кислоты. Если омакор пьете, другое не добавляем.
Канефрон является уросептиком и противовоспалительным лекарственным препаратом. В нем тоже никаких проблем нет.

Если с питанием всё хорошо, то обязательно добавляем физкультуру в жизнь. Кардионагрузки 4-5 раз в неделю по 35-45 минут.

В вашем случае этого будет достаточно.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1)АСТ и АЛТ в пределах нормы. АСТ почти на верхней границе нормы, такое может после применения медикаментов, витаминов, БАДов, погрешности в питание накануне.
2) в общем анализе крови снижен средний объём тромбоцита, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
3)общий анализ мочи в норме, присутствует слизь. Такое может быть при погрешности в сборе
4) биохимия крови в норме.
Холестерин в пределах нормы, но есть повышение "плохой" фракции -ЛПНП. Обычно врачи рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Принятый ответ
Клиент
Доктор прописал
омакор 1г в сутки 6 месяцев
Фтизиатр, Терапевт
Омакор- это и есть омега3. Дополнительно еще омегу не рекомендуется.
Канефрон -уросептик, Бад. Назначается при инфекции мочевой системы в комплексе терапии, при наличии "песка" в почках. Не вижу показаний к его приему.
Терапевт
Здравствуйте. Анализам ничего критичного нет.
В анализе мочи бактерии есть, но они в пределах нормы.
Плохая фракциям Холестерина немного повышена.
В таком случае рекомендуется скорректировать образ жизни (средиземноморская диета, увеличение физической активности, прием омега 3 по 1000 мг в сутки в течении месяца)
При сохранении повышенных лпнп пройти узи бца
Принятый ответ
Клиент
Доктор прописал
омакор 1г в сутки 6 месяцев
Терапевт
Омега это и есть омакор .
Канефрон это растительный препарат. Можете спокойно принимать. Ничего страшного не будет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста возраст.

Общий анализ крови в норме.
Общий анализ мочи в норме, есть признаки погрешности сбора.

Основные биохимические параметры в норме.

ТТГ в норме.

По результатам липидограммы обнаружено небольшое увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Доктор прописал
омакор 1г в сутки 6 месяцев
Терапевт, Функциональный диагност
Омакор это и есть омега 3. Принимать дополнительно омега 3 не нужно.
Препараты, которые Вы перечислили переносятся хорошо, канефрон растительный .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Имеет место повышение уровня холестерина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Доктор прописал
омакор 1г в сутки 6 месяцев
Нарколог, Терапевт
Препараты сочетаются между собой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам, и гемоглобин по нижней границе нормы). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин у верхних границ нормы. ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина и небольшое превышение, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Клиент
Доктор прописал
омакор 1г в сутки 6 месяцев
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
омакор - это и есть омега3.
бактерии в моче - это физиологическая норма, мочевыделительная система не стерильна и там всегда есть бактерии. У вас в моче нет признаков воспааления, чтобы пить уросептики (канефрон).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все остальные показатели в пределах референса, и не отклонены.
Нефролог
Здравствуйте! при интерпретации анализов нужно обращать внимание на референс лаборатории, т к везде разные реактивы, и Вы должны уместиться в их нормы. У Вас почти по всем параметрам норма, Вы и сами можете это увидеть. Фракции холестерина немного повышены, но это распространенное явление в наше время, связанное с питанием, недостатком физ активности и общим качеством потребляемой пищи. Словом, с Вами все в порядке, не переживайте.