Расшифровка анализа

Добрый день! Скажите о чем говорят повышенные показатели гематокрит 44.2, соэ 99.6, MCH 32.6, MPV 13.3, PDW 17.7, базофилы 0.06, моноциты 0.77. Неделю болела, полный комплект: сопли, кашель, горло, температура в основном 36.9 - 37.4, однократно поднималась до 37.7. Сейчас сильная слабость, головокружение, температура от 36.7 до 37.2, заложенность носа, что даже сосудосуживающие толком не помогают, и давит на уши. Нахожусь на больничном до воскресенья.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Повышение гематокрита- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2) СОЭ-неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания доанемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты.
3)MCH, MPV. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме). Ферритин рекомендуется сдавать через 1-2 месяца после инфекции, так как он будет ложноповышен
4) моноциты, базофилы- признак вирусной инфекции.
Учитывая ваши жалобы и высокий СОЭ рекомендуется исключить синусит. Для этого рекомендуется рентгенография носовых пазух с консультацией лор-врача.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: Називин 2 раза в день - 5 дней! , затем через 10 минут промывайте нос аквалором 2 раза в день, затем через 10 минут назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц. Через 5 дней остаётся только аквалор и назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Прикрепите пожалуйста сам бланк анализа. Анализы показывает воспалительный процесс, какое лечение получаете? Ренген пазух носа не проходили для исключения воспаления пазух носа ?

Вита Григорьевна, скрин анализа прикрепила. Рентген не делала. Обращалась к лору в октябре с постоянной заложенностью носа, сказал перегородка искривлена, лечилась нозефрином. Всё прошло, но вот опять заболела и всё по новой. Сейчас к лору записаться практически не возможно...

СОЕ 9! Анализ крови в целом без воспаления, желательно посмотреть маркер воспаления СРБ, базофилы могут повышаться при склонности аллергии для подтверждения сдают общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
Так же есть отклонение по индексу эритроцитов рекомендуется усилить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки

Вита Григорьевна, правильно понимаю, что я выздоровела? Осталось исключить аллергию (хотя её у меня никогда не было) и восполнить жидкость в организме?
Можно в воскресенье выписываться и выходить на работу)

Нужно ориентироваться на Ваше самочувствие а не на результат анализа. Можно сначала просто пересдать общий анализ крови через 10 дней если ничего не изменится исключать аллергию возможно отклонение на фоне заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности приложите результат анализа крови к вопросу чтобы оценить полный анализ
Какое лечение получали?
Головные боли?снижение или отсутствие обоняния?сколько дней использовали сосудосуживающие препараты?

Ксения Андреевна, прикрепила. Сосудосуживающие 7 дней. Слабость, головокружение. С обонянием всё в порядке. Лечилась противовирусное (название не помню, лекарство было выдано в поликлинике) по 2 капсулы 4 раза в день 5 дней. Ринонорм, аквалор, доритрицин, полоскания с фурацилином.

По анализу остаточные явления перенесенной орви
СОЭ - 9 , норма до 20
Показатели MCV ,MCH могут указывать на дефицит фолатов и В 12
С учетом жалоб рекомендуется проведение рентгена пазух носа и консультация ЛОРа

Ксения Андреевна, спасибо!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышениеигематокрита связано либо с курением , либо с нарушением питьевого режима. увеличьте употребление жидкости из расчёта 30мл на кг веса.
Моноциты повышаются при вирусной инфекции.
Эритроцитарные индексы изменены: в таком случае рекомендуется исключить дефицитные состояния (В9, В12 , ферритин).
У вас проявления астении.
Принимайте витамин Д 2000 ме в сутки и витамин С 1000 мг.
Нос промывайте Аквалором

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализа крови.

Хайшат Нарзановна, прикрепила.