После ротовирусной инфекции болят ноги у 8 летнего ребенка
Добрый вечер,ребенок 8 лет переболел ротовирусной инфекцией, сейчас жалуется на боль в ногах ниже колена.Пьем Нурофен ,мало помогает.К врачам записи нет ,может пропить что ещё и анализы сдать нужные?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это может быть пост вирусный миозит.
Также, нельзя исключить поствирусный реактивный артрит.
При реактивном артрите нурофена назначают на 10 дней.
В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, Кфк, лдг, срб, рф
Суставы внешне и не изменены?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент лучше всего сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Также, желателен очный осмотр детского хирурга-травматолога, для исключения другой патологии.
Данные боли могут быть болями роста, что часто возникает в таком возрасте. И по периоду могло совпасть на промежуток после перенесенной инфекции.
Может УЗИ пройти нужно,а если Нимесулид в пакетиках дать?
По поводу УЗИ вопрос решает очно, после оценки состояния. Нимесулид, к сожалению, запрещен детям до 12ти лет. Лучше всего давать нурофен, в дозировке по весу, рассчитывается просто : вес ребенка:2. При правильной дозировке боль хорошо снимается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение доброкачественного миозита.
Появляются боли в мышцах после острой острой фазы заболевания.
Обычно всё проходит самостоятельно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на доброкачественный острый детский миозит (воспаление мышц после вирусной инфекции), болят обычно именно икроножные мышцы. Если болят суставы- то нельзя исключать реактивный артрит. (Воспаление сустава). В таком случае рекомендуют сдать Кфк, алт, аст, лдг, срб (воспаления маркер), РФ (если суставы болят). Обычно лечения не требует и проходит само за 3-7 дней.
При сильной боли нурофен/парацетамол с целью обезболивания
Красные флаги: острая боль нарастающая, изменения цвета мочи. В таком случае вызов смп
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенных инфекций возможно проявление миозита (болей в мышцах), реактивного артрита.
В таких ситуациях по возрасту разрешен только нурофен, для обезболивания,
с целью исключения патологических изменений рекомендуется сдать кровь на с-реактивный белок,
ревматоидный фактор, общий анализ крови.
уточните, по утрам скованности в суставах нет? Движения не ограничены?
Говорит болит ,иногда стреляет в икру ноги
Поняла Вас, если будет болеть именно коленный сустав, дополнительно может быть рекомендовано узи. Но пока важно исключать воспалительные изменения по анализам
Читала ещё ортофен можно дать ребенку.Как вы считаете?
Или адиарином попоить
Данный препарат не используется у детей в таком случае.
Адиарин назначается при рвоте или диарее для предотвращения обезвоживания