Высокая температура у детей

Здравствуйте, помогите пожалуйста,двое детей со вчерашнего вечера поднимается высокая температура 39,5. 1) Старшая дочь 6 лет, в воскресенье лечили зубы под наркозом. Было 6 удалений. В понедельник была температура 37,5 не выше. Болели десна. Стоматолог сказал, что это нормально. Вчера с утра температура поднялась 38, днём 38 а вечером 39,5. Так же и ночью 39,5. Признаков орви нет. Нет насморка, кашля и тд. Только высокая температура. 2) Младшая дочь 1 год и 3 месяца. Вчера вечером резко повышение температуры до 39. С сиропа нурофен, вырвало. Поставили свечку. Свечка на сбила. Вызвали скорую. Поставили укол. Укола хватило на 4 часа, опять резко 39. Тяжело но сбилась. Через пару часов опять 39. Больше никаких симптомов. Единственное у неё сразу лезут 6 зубов. Что сказали врачи скорой при осмотре. У младшей горло, лёгкие чистые. Похоже на какой-то вирус, на фоне прорезывания зубов. У старшей похоже на орви. Хотя больше никаких симптомов кроме высокой температуры нет. Подскажите, куда бежать. К кому обращаться? Почему у обеих такая высокая температура, плохо сбивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Кормите по аппетиту - заставлять не нужно.
При температуре купать можно, но ориентироваться нужно на самочувствие.

Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста я давала обеим в час ночи нурофен. Потом младшей вот пол часа назад парацетамол. Так как опять высокая температура. У старшей пока нет температуры. Получается в течении дня я могу нурофен всего 2 раза дать? А если температура каждые 2 часа поднимается что делать тогда?

Нурофен 3 раза в день интервал между приемами нурофена минимум 6 чсов
Парацетамол 4 чара, минимум интервал между приемами парацетамола 4 часа.

Их чередуем.

Давайте проверим правильную ли дозу даёте детям. Скажите вес детей и какой объем жаропонижающих даёте на 1 раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Михайловна, старшая 22 кг нурофен 11 мл, парацетамол 10 мл. Младшая 10 кг, нурофен и парацетамол 5 мл даю

Нурофен и тому, и другому дозировки верная.

Пл парацетамолу выше.
У младшей 6,2 мл
У старшей 13,7 мл

Между приемами нурофена и парацетамола интервал минимум 2-3 часа.

Активно в этом промежутке отпаиваем, Обтираем водой.

Если температура быстро растёт, нн снижается, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую, чтобы вам снизили температуру. Такая температура может быть при вирусной инфекции, в том числе при гриппе.

Снижением температуры считается на 0,5 - 1 при приёме жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Михайловна, скажите сейчас у младшей 37,4,но она очень вялая и спит. Температура не спадает ниже и не поднимается. Чем то можно помочь при такой температуре?

Такую температуру нет необходимости сбивать, вялость вероятно обусловлена вирусной инфекцией. Обтирать также продолжать, обильное питье.

Ничего другого в данной ситуации не сделать.

Но Очный осмотр врача не помешал бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Михайловна, да я вызвала врача на дом. Будем ждать

Принятый ответ

Здравствуйте

При вирусных инфекциях может температура сбиваться трудно
Она длится не более 10 дней

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста у младшей сейчас припухло и покраснело ухо. Что это может быть? Дала зодак и помазала фенистилом? Фото приложила

По фото вероятнее всего аллергическая реакция на укус, но тактика правильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Алиса Сергеевна, а на жаропонижающее может быть такая реакция? На втором ухе тоже есть припухлость не такая сильная.

Маловероятно
Появилось бы на все тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Алиса Сергеевна, поняла спасибо большое за помощь, Вы меня немного успокоили)

Была рада вам помочь
Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего повышение температуры до высоких цифр связано с вирусной инфекцией, так как болеют оба ребёнка. Но не исключены и другие состояние с высокой температурой без клинических проявлений а именно:
-отит
-инфекция мочевыводящих путей.
Для исключения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови и мочи (собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку предварительно подмыть детей с мылом).
Период прорезывания зубов часто совпадает с течением вирусной инфекции, так как на фоне дентации часто снижается местный иммунитет и детки быстрее схватывают инфекции. Но для прорезывания зубов не характерно повышение температуры выше 38.5.

Сейчас симптоматическое лечение и режимные моменты:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг разовая дозировка, можно использовать не чаще чем каждые 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг разовая дозировка, не чаще каждые 6часов. Эти препараты можно чередовать между собой каждые 4часа. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения,обтирание водой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-малышу для облегчения прорезывания зубов мазь Холисал и специальные прорезыватели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста у младшей сейчас припухло и покраснело ухо. Что это может быть? Фото прикрепила. Дала зодак и помазала фенистилом. Педиатра всё ещё ждём, переживаю очень. Переживаю чтобы не было передозировки жаропонижающими. Потому что температура спадает всего на 2-3 часа и опять высокая поднимается.

Если выдерживаете интервал минимум 4 часа между жаропонижающими и чередуете их,то передозировки не будет. Обычно при вирусных инфекциях температура максимально повышартся первые 3 дня,потом идёт на спад.
Относительно ушка,подскажите, пожалуйста, боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Елена Владимировна, ну вроде боли нет. Когда мазала ухо, она не плакала.

Возможно это местная аллергическая реакция или укус насекомого, однозначно ответить трудно. Сейчас можете смазать местно фенимтил гель или Псилобальзам и дать выпить зодак или Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Елена Владимировна, да так и сделала, спасибо большое за помощь)

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовал бы добавить антигистаминные препараты по возрасту, также на десны гель Холисал обеим детям. Старшему ребёнку есть по возрасту Анти флу кидс он с2 х лет или Антигриппин детский он с 3х лет они на основе парацетамола и содержат антигистаминный компонент и витамин С. Обязательно пить побольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Если симптомов никаких нет, обычно таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Обязательно очный осмотр педиатра

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, скажите у младшей сейчас температура 37,3 она очень вялая, периодически просыпается и снова спит. При такой температуре можно чем-то помочь? Вообще в норме сколько она может спать при таком состоянии?

Ребёнок может спать столько, сколько он хочет, страшного в этом ничего нет. Организм восстанавливается за счёт сна.
Если ребёнок совсем вялый, тогда можно дать жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо поняла. Извините можно ещё вопрос, у младшей сейчас покраснело и как будто чуть чуть припухло внутри ухо. Одно не очень сильно, другое посильнее. Дала зодак и помазала фенистилом? Скажите это может быть какая-то реакция на жаропонижающее?

Если ранее не давали, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, в таком количестве не давала. Вообще первый раз болеет так сильно. До этого не болела

Нужно понаблюдать