Давление 140/86 - 27 недель беременности

На первом скрининге выявлен повышенный риск преэклампсии, с 16 недели принимаю кардиомагнил вечером 150 мг. В последние 2 недели стало скакать давление. Нормальное давление до беременности примерно 120/80, до 24 недель не было вообще проблем с самочувствием. Сейчас, чувствую иногда сердцебиение учащенное. Вес до беременности 51 кг, рост 159 см. За время беременности набрала 10 кг к 27 неделе. Есть иногда небольшие отеки к вечеру в районе косточек ног. Врач сказал принимать Допегит 250 мг при повышении давления, а именно, если больше 135/80 - 1 таблетка, выше 140/80 - 2 таблетки. Не на постоянной основе, а именно при повышении давления. Также сократить соль и сахар в рационе. Верная ли рекомендация ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую начать прием допегита по 1 таб 3 раза в день на постоянной основе, а так же пройти суточное мониторирование артериального давления.
Купите тест полоски на белок и ежедневно делайте мочевые тесты на определение белка в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хеда Лечаевна, имеет ли значение в какое время суток проводить исследование с тест полосками?

не имеет значения, 1 раз в сутки будет достаточно, в любое время.
Если по индикаторам будут признаки белка(больше 0,1) , но при этом давление будет в норме, в целях дообследования следует сдать суточную экскрецию белка мочи.
Собираете в большую емкость всю мочу за сутки, далее перемешиваете и делаете забор около 100мл мочи из всей суточной и относите в лабораторию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед назначением препарата нудно пройти СМАД ( что в понимать какие пределы артериального давления у вас )
Если начались вопросы , то допегид по 1 таб модно принимать профилактически ежедневно
А 2 таблетку добавлять при повышении

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, прием Допегита рекомендуют именно на постоянной основе, так как препарат имеет накопительный эффект. Разовый быстрый эффект имеет препарат Нифедипин. Вот, как раз, его принимают при резких подъемах давления

Принятый ответ

Здравствуйте! Модно принимать на починной основе, низкое давление данный препарат не снижает. Также обязательно контроль белка в моче в динамике , ведение дневника давления 2-3 раза в день. Сколько жидкости в день пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель Альфредовна, пью достаточно. Последнюю неделю перестала пить кофе, т.к. стала замечать в последнее время от него повышенное сердцебиение, перешла на злаковый напиток (цикорий,ячмень) 1 р в день. Пару кружек чая. И 1,5-2 л чистой воды.

Отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! Допегит необходимо принимать на постоянной основе по 1 таб 2 раза в день до конца беременности, чтобы не было резких скачков повышения давления
Отеки не беспокоит? Какой уровень белка в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, есть небольшие отеки в районе косточек ног, не каждый день. Белок - 0

Тогда к допегит можно добавить прием Канефрон 2 таб 3 раза в день, чтобы улучшить отток мочи