Флюрография
Без инфильтративных изменений. Умеренный базальный пневмосклероз. Корни фиброзные. Синусы свободные. Сердце не увеличено. Аорта уплотнена. Заключение. Патологических затемнений не выявлено. Как это всё понимать? И на сколько это страшно?
Здравствуйте Татьяна.
По данному описанию никаких угроз для вашей жизни нет, бить тревогу не нужно.
А теперь подробнее, пневмосклероз - последствия перенесенных воспалительных процессов. Корни фиброзные - это тоже следствие перенесенных воспалительных процессов, также встречается у пацикнтов с хроническим бронхитом, астмой, и утех, кто курит. Уплотнение аорты - это рентгенологический признак атеросклероза аорты. То есть имеются признаки заболеваний, котррые требуют консультации пульмонолога и кардиолога в плановлм порядке.